Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право администрация разрешить огороженный выгул для кур в метре от проезжей части?

Имеет ли право администрация сельского поселения разрешить устроить огороженый выгул для кур за забором , в метре от проезжей части.

, Вера, г. Москва

Здесь два разных пласта: во-первых, чьей вообще является земля за забором соседа, и, во-вторых, соответствует ли размещение курятника и выгула санитарным, ветеринарным и градостроительным нормам. Администрация сельского поселения не выдаёт «разрешений на выгул кур» как отдельного акта. Она может лишь предоставить земельный участок или согласовать использование прилегающей территории по правилам благоустройства, и это уже уязвимая точка: если земля за забором — это земли общего пользования (обочина, полоса отвода дороги, придомовая муниципальная территория), устраивать там огороженный вольер незаконно в принципе.

По п. 12 ст. 1 и ст. 262 ГК РФ земли общего пользования (улицы, проезды, обочины) не могут использоваться под частные хозяйственные постройки. Полоса отвода автодороги регулируется ст. 25 26 ФЗ №257 от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах», размещение объектов в ней требует отдельного согласования владельца дороги, а не только сельской администрации. Санитарные требования: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (санитарные разрывы) и Ветеринарные правила содержания птиц в личных подсобных хозяйствах (Приказ Минсельхоза РФ №103 от 03.04.2006 в действующей редакции) устанавливают минимальные расстояния от птичника до соседних участков и жилых домов, обычно не менее 4 метров, для крупных хозяйств больше. Правила благоустройства утверждаются советом депутатов поселения по ст. 45.1 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» и, как правило, прямо запрещают содержание с/х птицы за границами своего участка. Полоса в 1 метр от проезжей части это ещё и вопрос безопасности дорожного движения по ст. 12 ФЗ №196 от 10.12.1995. Практика Верховного Суда стабильна, т.к. акты местной администрации, разрешающие использование земель общего пользования под частные нужды в обход градостроительных и санитарных норм, признаются недействительными (см., например, кассационные определения по административным делам об оспаривании решений органов МСУ на sudact.ru, категория «оспаривание постановлений администрации», 2020 2023 гг.).

Типичная ошибка  - это принять «устное разрешение» главы поселения за законное основание. Такое разрешение ничтожно, если противоречит СанПиН, ветправилам, правилам благоустройства и статусу земли. Ответственность несёт владелец кур: административный штраф по ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарных норм), ст. 8.1 КоАП РФ, а также штраф по местным правилам благоустройства.

Досудебный путь — письменное обращение в администрацию с требованием предоставить копию правоустанавливающего акта на использование земли, параллельно жалоба в Роспотребнадзор (санитария), в отдел ветеринарии субъекта (ветправила), в ГИБДД (если в полосе отвода дороги) и в прокуратуру района (надзор за законностью актов МСУ). Обычно уже после проверки прокуратуры конструкция демонтируется.

Если ответ оказался полезным, нажмите пожалуйста на зеленый +.