Возможно ли продать дом, находяшийся в ипотеке со вложенным материнским капиталом

Возможно ли продать дом, находяшийся в ипотеке со вложенным материнским капиталом, если супруги в разводе.

Ситуация такая что супруги развелись, супруга забрала детей, но жить в доме отказывается. Требует материнский капитал вложенный в ипотеку. Как поступить в таком случае?

, Андрей, г. Крымск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно законодательства указанный дом должен быть поделен между супругами и детьми. Таким образом, продать дом целиком можно только при согласии супруги и органов опеки, поскольку, доли детей можно продать только с разрешения органов опеки и при условии, что жилищные условия не будут ухудшены.

Вместе с тем, супруг может продать свою долю в квартире, предложив супруге выкупить ее.

Возвращать материснкий капитал не нужно. Это требование незаконно, поскольку МК выдается на семью, а не на жену и он был использован (куплена квартира)