Возможно ли продать и зарегистрировать участок с видом разрешенного использования – под индивидуальное жилищное строительство в Московской области площадью менее 4-х соток?

, Александр, г. Белгород

Здравствуйте. Продать и зарегистрировать переход права на такой участок через Росреестр формально возможно — ограничений на куплю-продажу именно по площади в законе нет, и сделка пройдёт регистрацию. Однако минимальный размер участка для ИЖС в Московской области установлен местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), и в большинстве муниципалитетов Подмосковья он составляет от 4 до 6 соток — участок площадью менее этого минимума не соответствует предельным параметрам, установленным градостроительным регламентом. Это означает, что покупатель не сможет получить разрешение на строительство жилого дома, поскольку объект не будет соответствовать предельным минимальным размерам по ст. 11.9 ЗК РФ. На практике такой участок продаётся как актив без права реальной застройки, что критично отразится на его цене и ликвидности. Исход зависит от конкретных ПЗЗ того муниципального образования, где расположен участок, — в некоторых районах Подмосковья минимальный размер может быть иным, поэтому перед сделкой необходимо запросить выписку из ЕГРН и актуальный градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).