Увольнение за прогул

Здравствуйте! Я ушла с работы, не хочу отрабатывать две недели так как уволенным сотрудникам не выплачивают зарплату, находят всяческие отговорки. Руководство настаивает на отработке, но я знаю что мне потом не заплатят. Они могут уволить меня по статье за прогул

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, если Вы в течение 2 недель не вышли на работу, то это возможно

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Трудовое законодательство предусматривает случаи, когда работодатель ОБЯЗАН расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником (ст.80 Трудового кодекса РФ).

ч.3  - В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства ..., локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Подумайте, возможно, что-то из этого относится к Вашей ситуации.

В любом случае, написание и подача работодателю заявления об увольнении по собственному желанию ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Самовольное оставление работы (невыход на работу) чреваты увольнением за прогул.

Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), ..., а также… отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) — ст.81 п.6 «а» ТК РФ.

Исправить ситуацию с невыходом на работу можно предоставлением листка временной нетрудоспособности, который не мешает течению двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении.

Разумеется, все сказанное действительно в случае, если Ваши трудовые отношения с работодателем оформлены.

Рада быть полезной. Буду благодарна за "+" )

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Ваш работодатель грубо нарушает закон. Вы вправе прекратить трудовые отношения на основании статьи 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно статьи 142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав на основании статьи 379 ТК РФ.

В соответствии со статьей 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Работник согласно статьи 237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру. Работодатель за задержку зарплаты может быть привлечен как к административной ответственности на основании части 1 статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если виновное лицо привлекается повторно за аналогичное нарушение, то ответственность наступает по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ:

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Так и уголовная ответственность на основании статьи 145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Вы вправе взыскать зарплату в судебном порядке на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.