Расчет декретных в 2015 году

Здравствуйте, в апреле 2013 года вышла на работу после декретного отпуска, в начале апреля 2015 года ухожу в декрет, как будут рассчитываться больничный по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если на момент ухода у меня не полный 2014 год и 2015гг, могу ли я заменить эти года на 2010 и 2008 или только 2009 и 2010гг.?

Уточнение от клиента

Опечаталась в апреле 2014 вышла на работу.

, Олеся, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расчетным периодом являются предыдущих 2 года, т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2015г., расчетным периодом будет 2013+2014г. Но в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ по вашему заявлению те годы, в которыхь вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут быть заменены предшествующими, в т.ч. вы можете выбрать и 2012+2013г.
При расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, в соответствии с п.3.1. ст. 14 255-ФЗ, из числа календарных.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, б/л.

Олеся
Клиент, г. Красноярск

С февраля 2011 по апрель 2014 я была в декретном отпуске, могу я заменить года 2008 и 2010гг, или только 2009-2010?

Настаиваю на 2009-2010г.г., но я не бухгалтер по заработной плате. Для более точного ответа рекомендую Вам лично пообщаться с бухгалтером по заработной плате.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступит у Вас в 2015 году, расчетный период для исчисления пособий  - это 2013 и 2014 годы. На основании пп.1, п.3.1, ст.14 ФЗ №  255-ФЗ от 29.12.2006 г. из календарных дней расчетного периода (730 дней) будут исключены дни , приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Из двух расчетных годов — 2014 и 2013 гг, можно менять не обязательно два года, можно только один. Вы можете только 2014 год, его можно поменять к примеру на 2010 год. Если ничего не менять, то тогда фактически пособия будут исчислены из среднего заработка и календарных дней 2014 года .

Так же у Вас есть право заменить 2013 год  на любой другой (2010, или 2009, или на 2008 г.), но как показывает практика, в любом случае нужно просчитать разные варианты, и определиться с более выгодным. Начните по порядку :

1) 2014 и 2013 - как показывает практика — это должен быть более выгодным;

2) 2014 и 2012 ;

3) 2014 и 2010;

4) 2014 и 2009.

С Уважением, Иван.

Просчитайте еще отдельно 2011 год, и сравните среднедневной заработок 2011 и 2014 годов, если в 2011 средний получится больше, то 2014 год меняйте на 2011, а 2013 год пусть остается .

Олеся
Клиент, г. Красноярск

Так в 2011 у меня всего вошел 1 месяц январь, разве я могу его в расчет брать, а в 2013 я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.