Непонятная наследница на дом
Здравствуйте! Меня зовут Евгений. Я вступил в наследство после смерти бабушки в течении положенного времени 6 месяцев. По отцу у меня есть сестра, которая по не понятным мне причинам не вступила в условленный срок на наследство. каковы её шансы выбить свою половину дома?! прошел уже более года со смерти бабушки и 2 года со смерти отца.
Здравствуйте! Она может принять наследство по решению суда, если докажет пропуск срока вступления в наследство по уважительным причинам.
Гражданский кодекс РФ:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за полезную информацию. а можно уточнить, если она зарегистрировала смерть бабушки, присутствовала на похоронах, из города не выезжала, и не подала это заявление. просто сейчас она с меня требует половину стоимости этого дома. отец её не воспитывал, я для него был единственный сын. А *сестра* на протяжении всей жизни требовала подписать то сначала часть деда, а после отца, весь дом. *позабыв* про меня. спасибо еще раз!!!!
Если у вас есть доказательства (свидетели), то вы сможете оспорить решение суда (если таковое будет) о восстановлении срока и принятии наследства вашей сестрой.