Что мне делать?

Здравствуйте, в мае месяце 2014 года я купила квартиру(под ключ) у застройщика, по сей день дом не передан управляющей компании и жильцы платят за ком.услуги застройщику(никого квиточка не дает, просто вносит в свою тетрадь)правильно ли это?

В июле начали всплывать погрешности этойквартиры. После окончания сильных дождей с люстры бежала вода ручьем (живу на последнем этаже), это было несколько раз, застройщик приходил протирал и все, сказал, что было открыто слуховое окно, когда течь перестало, на потолке образовалась ребристая поверхность(потолок натяжной), он был испорчен. Застройщик говорил, что исправит.После долгих напоминаний пришли переделывать потолок, в итоге он теперь прилипает к битону при сквозняке, эту погрешность они до сех пор не исправили и видимо не собираются. По мимо этого в винтиляционную дырку в ванной с крыши валятся осколки кирпичей,как они там оказываются он мне не объяснил и не устранил этого. Былапроблема с окном , намерзал лед и дуло, это с горем пополам он исправил. Конечно же я этим не довольна и возмущена, на что он сказал скажитеспасибо, что делаем. На днях он зашел за квар.платой, денег у меня не было и он сказал, что все отрубит,далее ему не понравился мой тон(хотя я не кричала,просто говорила недовольным голосом)он подошел ближе и сказал не кричи,а то удавлю.Я закрыла дверь и на этом разговор был окончен.

Мне 21 год,живу я одна, никто вступиться не может,а после его слов про удавлю,я совсем не хочу иметь не каких дел с этим человеком. Подскажите, что мне делать, куда обратиться?

, Евгения, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы собственник помещения, у вас есть свидетельство о прав собственности. Обслуживание дома должно быть кому то поручено ( УК либо ТСЖ). Бывает, что застройщик сам создает УК, посредством которой организуется обслуживание дома. Запись в тетрадку это не нормально. Вам какие то документы оставляют с отметкой, что оплата получена?

Квартира должна быть надлежащего качества, в договоре в том числе прописаны обязательства продавца. Застройщик(продавец) обязан устранять данные недостатки по условиям заключенного договора. К сожалению в новых домах недочеты появляются практически всегда.

Квартиры в доме все заселены? Есть ли кто то старший по дому, подъезду? кто осуществляет обслуживание соседних домов? какая УК?

В следующий раз включите диктофон, когда будете вынуждены общаться с данным гражданином. Если Вы сочли угрозу реальной, боитесь, то можете обратиться с заявлением в полицию, участковому. Если возникнут вопросы пишите в чат, можете в чат скинуть адрес дома посмотрю какие УК обслуживают близлежащие дома.

Евгения
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ.

Не каких документов с пометкой , что оплачено мне застройщик не оставляет, он просто записывает в тетрадь и просит росписаться.

В доме осталось несколько незаселенных квартир. Старшего по подъезду нет. Я не знаю УК соседних домов. Мой адрес г.Томск ул.Ижевская 10

Застройщик не русской национальности, мне тут настророжили, что с ними связываться не стоит. Могу ли я требовать чтобы он передал дом управляющей компании, чтобы я могла спокойно платить по квитанциям и быть уверенной что меня не обманут?

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Т.е. просто одного Вашего желания недостаточно, нужно проводить общее собрание, протоколировать его, выбирать способ управления многоквартирным домом. При принятии решении о выборе УК заключать с ними соответствующие договоры.

У вас там в округе частный сектор в основном, ближайшие компании: МастерТомск, ул. Профсоюзная, 2/51, тер. ЛПК+7 (3822) 21-77-88; Жилсервис ТДСК Томск, ул. Ленская, 47+7 (3822) 71-17-15. Позвоните поинтересуйтесь у них не желают ли они взять на обслуживание Ваш дом.

Кто у Вас застройщик? Не хочу Вас преждевременно пугать, но судя по данным размещенным на сайте администрации города Томска объект по адресу г. Томск, ул. Ижевская, 10 обладает признаками самовольной постройки. В связи с чем, мэрия может подать в суд на снос данных строений. Попробовать получить информацию можно по тел по тел. 52-69-05.Департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска — г. Томск, пр. Ленина 73