Сколько я должна отрабатывать при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте! Скажите я написала заявление по собственному желанию с 19 января 2015 года...В служебном контракте написано, что испытательный срок 5 месяцев....Так же написано что я могу расторгнуть служебный контракт и уволиться с государственной службы по собственной инициативе, предупредив об этом председателя за две недели...В правах и обязанностях Представителя нанимателя написано, что: заключать, изменять и расторгать служебный контракт с работником в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ...Скажите пожалуйста сколько я должна отработать по закону: две недели или три дня? У меня есть ребенок 4,7 лет....Спасибо

, Елена, г. Москва
Кирилл Ефремов
Юрист, г. Шахты
Вы на испытательном сроке или нет?
Елена
Клиент, г. Москва

да...У меня в служебном контракте написано: Гражданскому служащему устанавливается испытание на срок 5 месяцев в целях проверки его соответствия замещаемой должности государственной гражданской службы Российской Федерации. Я устроилась на работу 15 декабря, т.е. я уже отработала месяц и один день..Как мне быть в этой ситуации, потому что председатель сказал, что я должна отработать две недели.

В соответствии с пунктом 10 статьи 27 Федерального закона 79-фз Вы вправе уволится рредкпредив письменно за 3 дня.
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

При нахождении на испытательном сроке вы имеете право уволиться с указанного Вами дня от момента подачи заявления. В противном случае — отработка 2 недели, которую вы можете провести на больничном.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работуПри заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.Статья 71. Результат испытания при приеме на работуЕсли в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Елена
Клиент, г. Москва

У меня в служебном контракте написано: Гражданскому служащему устанавливается испытание на срок 5 месяцев в целях проверки его соответствия замещаемой должности государственной гражданской службы Российской Федерации. Я устроилась на работу 15 декабря, т.е. я уже отработала месяц и один день..Как мне быть в этой ситуации, потому что председатель сказал, что я должна отработать две недели.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Если Ваш испытательный срок ещё не окончен, то Вы ничего не должны отрабатывать.

Если испытательный срок прошёл — то 2 недели. Но на практике люди берут эти 2 недели как отпуск за свой счёт или идут на больничный, чтобы уже не выходить на работу. Поговорите с Вашим руководством, объясните ситуацию, возможно, они предложат Вам выход.

Елена
Клиент, г. Москва

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то Вы должны отработать 14 дней (при этом если Вы будете находится на больничном, то это время тоже войдет в срок).

Если же Вы уволитесь раньше с согласия работодателя (такое возможно) и без отработки, то это увольнение называется, по соглашению сторон.

Удачи Вам!

У меня в служебном контракте написано: Гражданскому служащему устанавливается испытание на срок 5 месяцев в целях проверки его соответствия замещаемой должности государственной гражданской службы Российской Федерации. Я устроилась на работу 15 декабря, т.е. я уже отработала месяц и один день… Как мне быть в этой ситуации, потому что председатель сказал, что я должна отработать две недели.

Елена

В Вашем случае 5-ти месячный срок применяется для того, чтобы принять вас окончательно, либо уволить, как не прошедшею испытательный срок. Но в настоящий момент вы находитесь в трудовых отношениях, поэтому и основания для увольнения согласно ТК РФ, а значит вы должны отработать 14 дней.

Елена
Клиент, г. Москва

Ну эти 5 месяцев же считаются испытательным сроком, почему тогда я должна отрабатывать 2 недели?