Аттестация на соответствие

Моя свекровь работает преподавателем, у них в колледже проводится аттестация работников на соответствие. Но моя свекровь ломает ногу и не может пройти аттестацию в назначенное время, т.к. больна. Ей сообщили, что с нее сразу снимут доплату за категорию. Правомерно ли это, ведь она не может прийти на аттестацию по независящим от нее обстоятельствам?

, Ирина, г. Калуга
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 марта 2010 г. N 209

10. Педагогический работник имеет право лично присутствовать при его аттестации на заседании аттестационной комиссии, о чем письменно уведомляет аттестационную комиссию. При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии без уважительной причины комиссия вправе провести аттестацию в его отсутствие.

Таким образом, у Вашей свекрови есть уважительная причина и она должна уведомить об этом комиссию.
Ирина
Клиент, г. Калуга

Уточните, пожалуйста, имеют ли право снять доплату за высшую категорию, в случае если будет упущен срок аттестации, по уважительной причине?

Если комиссия и примет такое решение, без участия в аттестации работника, решение аттестации можно будет оспорить.