Увольнение из-за отказа от командировки

работаю в ООО по трудовому договору в должности "мастер цеха сборки конструкций". на данный момент работы как таковой нет в связи с чем директор отправляет в командировку в другой город (там строительная площадка) для проведения монтажных работ, и попросил ознакомится с приказом. в нём я расписываться не стал, высказал ему что я не согласен я не монтажник а мастер и это не моя специализация. он пригрозил уволить по статье. В праве ли он уволить меня за это? как мне лучше поступить?

, николай, г. Балаково

Доброго времени суток, Николай! В вашем трудовом договоре указан пункт о командировках? Если там есть прямое указание, что их быть не должно, то вы смело можете отказываться. На основании же трудового законодательства РФ: Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. То есть отказ от командировки будет является невыполнением распоряжения вашего работодателя. Другое дело, если приказ распространяется не на ваши должностные обязанности, то при увольнении или дисциплинарном взыскании, его можно будет оспорить в судебном порядке. Желаю вам удачи!