Разве я не заслужил увольнения по окончанию контракта?

Как уволиться с ВС в 2026 году в соответствии с Указом № 580 если контракт давно закончился.

Какой случий должен быть исключительным в соответствии с Указом?

Я ветеран ВС, ветеран БД, ветеран труда и здоровие уже не "А", а "3Б", ЛФК. Все 20 лет службы за Полярным кругом, но до предельного возраста ещё больше 4 лет. Рапорт на увольнение подавал, получил писменный отказ ввиду отсутствия исключительного случая.

Разве я не заслужил увольнения по окончанию контракта??

, Ник, г. Мурманск

Добрый день!

Такая возможность действительно есть, но важно сразу прояснить ключевой момент: само по себе наличие какого-то обстоятельства ещё не гарантирует увольнение. Фраза «в исключительных случаях» означает, что решение принимается не автоматически, а с учётом двух условий.
Чаще всего этот механизм связывают с Указом Президента РФ № 580дсп (от 3 августа 2023 года). Он ввёл дополнительные основания для увольнения контрактников в период действия особых правил (например, частичной мобилизации), но с важной оговоркой: уволить можно только если аттестационная комиссия признает обстоятельства действительно исключительными.

При этом комиссия будет смотреть не только на Вашу личную ситуацию, но и на то, как Ваше увольнение повлияет на способность ведомства эффективно выполнять поставленные задачи.

Какие ситуации могут признать исключительными? На практике к ним относят, например:
Семейные обстоятельства. Например, необходимость постоянного ухода за близким родственником (родителями, супругой, детьми, родными братьями или сёстрами, дедушкой, бабушкой), который по заключению медико-социальной экспертизы нуждается в посторонней помощи, и при этом нет других лиц, обязанных по закону его содержать. Или ситуация, когда нужно воспитывать ребёнка без матери (в случае её смерти, лишения родительских прав).
Состояние здоровья. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) признала военнослужащего ограниченно годным (категория «В»), и при этом есть дополнительные факторы (например, заболевание получено в ходе службы, есть госнаграды, вы — ветеран боевых действий), которые объективно мешают продолжать службу.
Истечение срока контракта. Важно: в период действия особых указов автоматическое увольнение по истечении срока контракта часто не применяется — это право, а не обязанность командования, и оно реализуется именно в исключительных случаях.
Существенное или систематическое нарушение условий контракта со стороны командования (например, длительная невыплата денежного довольствия.

Всего хорошего!