Увольнение с работы

Здравствуйте!

Я работаю на предприятии с 1 августа 2014 года, сейчас планирую уволиться.

При увольнении с 1 февраля 2015 года могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск? Какие варианты увольнения в данной ситуации существуют? Простое увольнение с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и уход в отпуск с последующим увольнением?

, Евгений, г. Рыбинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Простое увольнение с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и уход в отпуск с последующим увольнением?

Евгений, здравствуйте!  Оба варианта законны. Отпуск с последующим увольнением согласно ст.127 ТК предоставляется по письменному заявлению работника.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи!

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2374
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Компенсацию за неиспользованный отпуск получить можете.

Евгений
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо! И ещё вопрос на эту же тему. Может ли этот отпуск (если я его возьму) быть засчитан в качестве 2-х недельной отработки на предприятии? Или же всё равно придётся до отпуска отработать 2 недели.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При увольнении с 1 февраля 2015 года могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Евгений

Да, если он у вас имеется.

Какие варианты увольнения в данной ситуации существуют?

Евгений

Увольнение по собственному желанию.

Или по соглашению сторон, если работодатель будет согласен.

Простое увольнение с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и уход в отпуск с последующим увольнением?

Евгений

Можно и так и так, если отпуск у вас стоит по графику. или работодатель согласен предоставить вам его вне графика.

Может ли этот отпуск (если я его возьму) быть засчитан в качестве 2-х недельной отработки на предприятии?

Евгений

Да, он входит в отработку.