Центр занятости населения

Здравствуйте. Могу ли я обратиться в центр занятости населения в г Чебоксары имея регистрацию в Хабаровском крае? Проживаю в г Чебоксары.

, Рустам, г. Чебоксары
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона РФ от 19.04.1991
«О занятости населения в Российской Федерации», гражданин может быть зарегистрирован в качестве безработного органами службы занятости только по месту его жительства (жилое помещение, в котором гражданин проживает в качестве собственника, по договору найма, аренды — статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1).
Такие гарантии, как предоставление органами службы занятости бесплатных консультаций, информации и услуг, которые связаны с поиском подходящей работы, профессиональной ориентацией распространяется на граждан, ищущих работу, независимо от того, признаны они в установленном порядке безработными или нет, а также независимо от места их жительства.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете быть зарегистрированы в центре занятости по месту жительства.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

А у Вас нет временной регистрации? Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости по месту жительства (постоянного или временного) гражданина в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».  Поэтому хотя бы временная регистрация нужна, кроме того ещё предоставляет справку с места постоянного жительства, что Вы не стоите там на учете как безработный.