Долг ЖКХ

Добрый день! Меня зовут Мария. Получила неожиданно для себя решение суда о том, что 25.11.2015 было вынесено решение взыскать в меня (ответчика) по решению суда сумму в размере 15000 руб за долг перед теплоэнерго. получила сегоднЯ только решение ( 17.01.2015). Рассмотрение было заочное (я уведомления не получала).заплатить готова конечно. Не. Такая большая сумма. Но кого об оплате уведомить? Суд приставам пока видимо дело не передано. Срок оплаты не указан в решении. А то оплату пошлину и долг, а придут приставы и опишут на 15000 имущество? Имеют ли они на это право, если я согласна оплатить ? Или они выставляется счет и дают срок для оплаты ? Чего мне теперь ждать после получения решения? Сумма еще раз - пятнадцать тысяч рублей. Я собственник квартиры

Спасибо!!!

  • image
    .jpg
, Мария, г. Нижний Новгород
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Если Вы согласны с решением и суммой, и не хотите их оспаривать, то тогда у Вас есть время на добровольное исполнение решения суда. В таком случае для Вас не наступит никаких неблагоприятных последствий, связанных с принудительным взысканием. Просто оплатите долг и сохраните у себя подтверждающие документы. Далее на всякий случай обратитесь в Теплоэнерго для уточнения, что долг погашен и претензий у них больше нет.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

А какое время на добровольное исполнение? В решении не указано(

А вот как вступит в законную силу, так и оплачивайте в любое время (можно и раньше). Лучше не затягивать, конечно. Далее, если Вы не будете платить, истец обратится в суд за выдачей исполнительного листа и передаст его в службу судебных приставов.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего закона «Об исполнительном производстве»

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если вы готовы оплатить, сходите к истцу(кто подавал иск) на прием, возьмите квитанцию и оплатите, сохраните чек. Если вы добровольно оплатите, истец не будет брать исполнительный лист.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть несмотря на то, что решение вынесено в ноябре, а письмо пришло только в январе( так из суда отправили поздно), я все равно спокойно могу оплатить и отправить подтверждающие документы? А через какое время исполнительный лист истец забирает и что это значит? Забрать исполнительный лист

Вступление в законную силу заочного решения связано с моментом получения, вот вы получили сегодня, оно вступит в силу только 24 января. Значит лист истец еще не мог получить. Исполнительный лист нужен тогда как должник не платит, и хотят взыскать через приставов. Поэтому, Если вы согласны, лучше Вам обратиться быстрее к истцу и решить вопрос добровольно. В крайнем случае, если истец что-то напутает и направит лист приставам, Вы сходите к приставу на прием и предъявите чек.