4 мая пришло постановление от приставов, что у меня долг в 2к рублей по жкх Я в тот же день оплатила его

4 мая пришло постановление от приставов, что у меня долг в 2к рублей по жкх

Я в тот же день оплатила его напрямую конторе и отправила заявление о том, что долг оплачен, прикрепила чеки

Обращение никто не рассматривает, сумму долга сегодня заблокировали, до приставов не дозвониться, что делать?

, Анна, г. Москва

Добрый день. Ситуация неприятная, но, к сожалению, довольно распространённая. Даже после оплаты долга деньги могут оставаться заблокированными, пока пристав не увидит подтверждение и не вынесет постановление о снятии ареста.

Скорее всего, ваше первое заявление просто «потерялось» или ещё не обработано. Отправьте повторное заявление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста со счёта. На этот раз сделайте это через «Госуслуги» (если есть такая техническая возможность) или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в канцелярию отдела судебных приставов (ОСП).

Если дозвониться невозможно, единственный надёжный способ — прийти на личный приём в часы работы канцелярии или кабинета вашего пристава-исполнителя. Возьмите с собой все оригиналы и копии: постановление о возбуждении исполнительного производства;
квитанцию об оплате;
выписку с банковского счёта, подтверждающую списание средств;
копию вашего заявления с отметкой о принятии (если подавали лично) или почтовую квитанцию об отправке.

Пока постановление от пристава не поступило в банк, деньги будут заблокированы. Однако, если вы получили на руки копию постановления о снятии ареста, вы можете самостоятельно отвезти её в банк. Это самый быстрый способ разблокировать средства, не дожидаясь межведомственной пересылки документов.

Анна
Клиент, г. Москва
На личный приëм нет возможности прийти, я проживаю в другом городе
Сегодня отправила повторное заявление через госуслуги и сайт фссп, надеюсь, что мне не начислят исполнительный сбор