Денег нет, зарплату снизили, как платить кредиты?

Вот уже полгода,как зарплату снизили до минимальной,сейчас собираюсь увольняться и искать другую работу.С этого месяца нечем платить в банки кредиторам,раньше никогда не допускала просрочек. Банки на уступки не идут, что делать?

, Ирина, г. Саратов
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Пусть тогда подают в суд. В суде просите уменьшения неустойки по правилам ст.333 ГК. Также рассрочки платежа.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Тогда пусть подают на Вас в суд, возможно для вас это будет лучше. Если подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если банки «не идут на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредиторы сами  подадут в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной»  неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Помимо всего вышесказанного добавлю, что если Вы один-два месяца не будете платить, то Банк вряд ли сразу подаст на Вас в суд. Первые два месяца будут настойчиво звонить и грозить штрафами (неустойкой). Если сумеете за месяц найти работу, то потом заплатите ежемесячный платёж вместе с начисленными штрафами, и всё. Войдёте в график и будете как обычно платить. Без суда и следствия.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

У вас есть возможность расторгнуть кредитный договор. Для этого надо его посмотреть и выяснить на какие цели вы его брали.Если нужна помощь в представлении интересов-пишите.

Алексей Саратов.