Исполнительное производство

Здравствуйте! Я подала заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. Решеним районного суда ответчик признан отцом и назначены алименты. Он подал апелляционную жалобу. Жалоба еще не рассмотрена в верховном суде, но мне уже пришли алименты. Такое может быть, правильно ли это? А если верховный суд отменит решение районного суда,мне нужно будет вернуть деньги? Спасибо.

, Татьяна, г. Алдан
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Решение о взыскании алиментов исполняется незамедлительно, т.е. до вступления его в законную силу. Таким образом, выплаты алиментов — закоонны.

При этом, отменить решение суда, отказав Вам в иске  могут только в случае, если ответчик не является его биологическим отцом. В иных случаях (например, процессуальные нарушения и т.п.) решение суда будет отменено, но дело рассмотрено по существу.

Таким образом, думаю, что все будет хорошо

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

 Исполнению решения суда первой инстанции препятствует только подача апелляционной жалобы. До момента вынесения определения по апелляционной жалобе решение не подлежит исполнению.

Если апелляционный суд оставил в силе решение районного городского суда, можно начинать его исполнение. Хотя возможность дальнейшего его обжалования сохраняется (путем подачи кассационной жалобы и прочее).

 Конечно, если следующая инстанция отменит решение суда первой инстанции, то полученные деньги станут неосновательным обогащением. Их можно будет требовать обратно.

Да, Ваше решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению, независимо от предъявления апелляционной или иной жалобы.
Ст. 211 ГПК РФ.

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1701
© КонсультантПлюс, 1992-2015