Замена ноутбука

Здравствуйте.

в феврале того года был куплен ноутбук (достаточно дорогой). Он оказался с браком (проблемы с блоком питания и материнской платы). 2 раза он был официально в ремонте.

Сейчас появились другие проблемы (не работает usb-порт, некорректное выключение, перезагрузка). Хочу сдать в ремонт через магазин.

Так как он сдается в третий раз на ремонт, то мне дадут замену или вернут деньги. Но так как цены на технику растут, то если я возьму деньги, то я смогу лишь купить маломощный ноутбук.

Хотел бы спросить:

1)пересчитает магазин ли мне стоимость ноутбука если я попрошу вернуть деньги или попросить аналогичный товар? Если магазин мне откажет, то как мне заставить их пересчитать стоимость ноутбука? Мой ноутбук уже снят с продажи.

2) Могу ли я отказаться от замены товара и оставить свой старый ноутбук после того как мне его починят?

Заранее благодарю

, Данил, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

1)пересчитает магазин ли мне стоимость ноутбука если я попрошу вернуть деньги или попросить аналогичный товар? Если магазин мне откажет, то как мне заставить их пересчитать стоимость ноутбука? Мой ноутбук уже снят с продажи.

Данил

Этот момент регламентирован ст. 24 Закона:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

2) Могу ли я отказаться от замены товара и оставить свой старый ноутбук после того как мне его починят?

Данил

Да, Вы вправе это сделать.

Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.