Как уволиться, если находишься на больничном

Добрый день!

В данный момент я нахожусь на больничном. Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель мне заявил, что дни прибывания на больничном не входят в двухнедельный срок отработки с момента подачи заявления! Говорят, закончится больничный, отработаете 2 недели. Это так?

С уважением, А.В. Кузьмина

, Кузьмина Алла Витальевна, г. Новосибирск

Это не так, т.к. закон такого ограничения не содержит и не запрещает работнику подать заявление в период нахождения на больничном. Если отказываются принять, можете направить почтой с уведомлением о вручении и описью вложения или вручить при свидетелях. ст. 80 тк рф.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее
чем за две недели
, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или
иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на
следующий день после получения работодателем заявления работника об
увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем
трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об
увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях
установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных
нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или
трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в
срок, указанный в заявлении работника.

Кузьмина Алла Витальевна
Клиент, г. Новосибирск

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!