Как оплачивается больничный лист после увольнения при длительном лечении и операции?

Добрый день!Я ушёл на больничный в день увольнения. Нахожусь на больничном три месяца. Отправляют на операцию в другую клинику. Как будет оплачиваться больничный?
, Евгений, г. Бердск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Оплатят полностью, как обычному действующему работнику - нетрудоспособность наступила в день увольнения, а значит трудовые отношения на тот момент ещё действовали. По ФЗ № 255-ФЗ больничный, открытый в период работы, оплачивается за весь период лечения, независимо от того, что договор расторгли тем же числом, и независимо от того, сколько месяцев продлится нетрудоспособность.

Тут важно не путать эту ситуацию с правилом "30 дней после увольнения" (когда болезнь наступает уже после расторжения договора - тогда действительно платят только 60% и максимум за ограниченный период). У Вас другой случай: листок открыт день в день с приказом, значит применяется общий порядок - 60/80/100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа, без каких-либо урезаний по продолжительности.

Перевод в другую клинику на операцию и смена лечащего учреждения саму оплату не меняют - больничный просто продолжается (либо продлевается новым листком той клиники), деньги идут от того же работодателя/СФР, у которого Вы были оформлены на момент открытия нетрудоспособности.

Проблема на практике в другом: бывшие работодатели часто "забывают" передать в СФР сведения по уволенному сотруднику или тянут с этим, ссылаясь на то, что человек уже не в штате. Формально это неправомерно, но приходится доказывать и требовать.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Весь период Вашего непрерывного нахождения на листке нетрудоспособности, включая предстоящую операцию в другой клинике, должен быть оплачен. Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, если заболевание наступило в день увольнения, бывший работодатель обязан принять и оплатить больничный, так как в этот день Вы еще официально являлись застрахованным лицом. Направление на операцию в другое учреждение является продолжением лечения одного страхового случая, поэтому новый электронный больничный оформляется как продолжение первого.
При этом крайне важно учесть нюанс по размеру выплаты. В силу ч. 2 ст. 7 указанного закона, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания после прекращения работы выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка. Однако, поскольку Ваш листок был открыт в день увольнения, то есть еще в период действия трудового договора, весь этот непрерывный период лечения (включая операцию) должен оплачиваться в зависимости от Вашего общего страхового стажа: 100 процентов — при стаже от 8 лет, 80 процентов -от 5 до 8 лет, и 60 процентов — до 5 лет. Выплата будет производиться Социальным фондом РФ до дня Вашего полного выздоровления.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.