Возврат денежных средств за неисправный технически сложный товар

8 января был куплен телефон в связном,15 января был выключен и не включился.Хочу вернуть деньги,но телефон за это время подорожал приблизительно на 1500.Имею ли я право получить возврат его стоимости не по чеку,а по его стоимости на данный момент,то есть плюс еще 1500 и что мне нужно для этого сделать?

, Игорь, г. Киров
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Игорь!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе предъявить требования, одно из них: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

То есть, если Вы хотите получить возврат стоимость телефона, то Вы получите только ту сумму, которая была уплачена за товар.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имею ли я право получить возврат его стоимости не по чеку, а по его стоимости на данный момент, то есть плюс еще 1500 и что мне нужно для этого сделать?

Игорь

Имеете право. Необходимо подать письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества и возместить разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения такого требования.

Успехов.

Елена Капрова
Юрист, г. Краснодар

п. 4 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» Вам в помощь. Указывайте Ваше требование письменно, в претензионном письме и имейте на руках заверенную продавцом копию. Если досудебно не удастся, то в судебном порядке.