Можно ли взыскать долг если ООО добровольно ликвидировалось пол года назад

Добрый день! Между нашей компанией и компанией-поставщиком ООО "Юг-Энерго" заключен договор 25.03.2014г на поставку продукции. Мы внесли предоплату в размере 50% от суммы договора. Срок поставки по договору 13.06.2014г. Продукция до сих пор не изготовлена, они лишь периодически пишут письма, что по независящим от них причинам (якобы срывы поставки комплектующих) оборудование все еще находится на стадии изготовления. 30.12.2014г мы направили им соглашение о расторжении договора и возврате аванса, на что 15.01.2015г они прислали письмо, что их фирма прошла процедуру добровольной ликвидации 30.07.2014г. Мы об этом не знали. Что нам теперь делать? Как вернуть деньги? Возможно ли взыскать долг с учредителя?

Заранее благодарю Вас за оперативный ответ.

, Маргарита, г. Балаково
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению учредители ООО не отвечают своим имуществом по долгам. Вы пропустили срок предъявление требований кредитора, вернуть задолженность практически невозможно.

Маргарита
Клиент, г. Балаково

Марина, добрый день! Большое спасибо за быстрый ответ.

Но ведь они нас не уведомляли о ликвидации, мы только сейчас о ней узнали, это тоже не учитывается?

Уведомление о ликвидации публикуется в СМИ, в связи с тем, что предприятие уже ликвидировано, значит такое уведомление они публиковали. в случае ликвидации, такого уведомления кредиторов достаточно.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что нам теперь делать? Как вернуть деньги?

Маргарита

Если нет правоприемников фирмы, то никак.

Возможно ли взыскать долг с учредителя?

Маргарита

Нет, ООО отвечает по своим обязательством только своим имуществом и уставным капиталом.

Но ведь они нас не уведомляли о ликвидации, мы только сейчас о ней узнали, это тоже не учитывается?

Маргарита

Об этом сообщают в СМИ.

Успехов.