Долевая собственность

Здравствуйте! меня зовут Алексей. я развелся с женой, у нас 2 детей и из имущества дом моей тети, который мы покупали за материнский капитал в браке. Мгу ли я претендовать на этот дом, т.е. какую-то долю?

, Алексей, г. Уфа
Мария Булгакова
Юрист

Если не прошел срок исковой давности (3 года с момента расторжения брака) подайте в суд на раздел совместно нажитого имущества.

Ст. 39 Семейного кодекса РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

По общему правилу, поскольку имущество приобретено вами в браке по возмездной сделке (то есть за плату), имущество считается совместно нажитым. Доля, причитающаяся каждому из супругов — 1/2. Можно заключить соглашение с супругой о разделе совместно нажитого имущество, самостоятельно определив доли, либо сделать это через суд.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Если не прошел срок исковой давности (3 года с момента расторжения брака)

Булгакова Мария

Не соглашусь с коллегой — Вы можете подать иск о разделе общего имущества супругов и через 10 лет после расторжения брака (и даже позднее), если не прошло 3 года со дня, когда Вы узнали либо должны были узнать о нарушении своих прав (например, со дня, когда узнали, что Ваша бывшая супруга продаёт являющийся общим имуществом дом без получения Вашего согласия на совершение указанной сделки).