Что делать если неудачно продал машину?

Покупатель приехал и устно заключили договор, что в течении месяца он выплатит сумму за машину, в течении месяца созванивались, он говорил что деньги скоро будут и выкупит авто. машина застрахована и страховка "без ограничений". в залог ничего не оставлял. прошел месяц я позвонил ему, он ответил что подожди неделю и деньги будут. после недели звоню - абонент не абонент. при этом на руках у меня остался только ПТС. Знаю только его имя и номер тел.

, Антон, г. Киров
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

ну значит перерегистрацию авто вы не проводили, раз ПТС у вас на руках. Напишите заявление об угоне или о мошенничестве.  Это будет самым действенным — и найдут его, и при отсутствии у него авто — розыск начнут.

Любовь, согласна с вами. Квалификация действий в любом случае останется за правоохранительными органами.

Антон
Клиент, г. Киров

т.е. лучше подать как мошенничество? а если машина разбита или вообще ее уже нет? взыскание будет с "покупателя" или нет?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон,  черевато писать заявление об угоне авто- вы совершаете преступление — ложный донос, на самом деле угона не было. Это конечно действенно, машину найдут, но у вас могут быть проблемы. Можете попробовать написать заявление, на розыск, что дали покататься, но машину не возвращают.