Необходимо ли личное присутствие при написании заявления на отпуск по беременности и родам?

Здравствуйте. Я беременная сотрудница, в 30 недель получила лист нетрудоспособности по беременности и родам, но по состоянию здоровья не могу лично приехать и написать на территории работодателя заявление на отпуск по беременности и родам. Имею ли я право через постороннее лицо (коллегу) передать больничный лист с написанным мною заявлением работодателю, не присутствуя при написании заявления на территории работодателя?

Заранее спасибо!

, Валерия, г. Омск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Да, Ваше заявление может заверить заведующая больницы с выдачей справки о нахождении на больничном, стационаре. Вы можете попросить и коллегу приехать и забрать заявление, при этом она должна поставить отметку во втором, вашем экземпляре, о получении от вас документа с целью регистрации и сдачи работодателю не позднее конкретной даты.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имею ли я право через постороннее лицо (коллегу) передать больничный лист с написанным мною заявлением работодателю, не присутствуя при написании заявления на территории работодателя?

Валерия

Трудовое законодательство это не запрещает. Можете так передавать. Можно так же отправить по почте.