Увольнение c работы

Написала заявление на расчет,отрабатываю положенные две недели,но у меня еще отпуск не использованный за этот год,начальник сказал,что я отпускные получу меньше,так как я расчитываюсь,и невыплачивает аванс,хотя я проработала весь месяц,как правильно должна происходить процедура увольнения,и законны ли действия моего начальника?

, Светлана, г. Пермь
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При увольнении выплачивается заработная плата за отработанная время, а также компенсация за неиспользованный отпуск. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск учитывается не календарный год, а рабочий (с момента устройства на работу). Если отпуск использован «вперед», т.е необходимое время не отработано, при увольнении удерживается излишне выплаченная сумма отпускных.

Относительно процедуры увольнения.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора изложен в ст. 84.1 ТК РФ.

В частности, с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в
соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после
увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователи обязаны выдавать
застрахованному лицу в день прекращения работы или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы у данного страхователя не позднее
трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве
календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством
Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд  Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись,
по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Пунктами 2 и 2.1 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»
предусмотрены сведения, которые обязан предоставлять страхователь о каждом работающем у него
застрахованном лице.

В день увольнения застрахованного лица или в день
прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются
страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абз. 1 п. 4, пунктами 2 и 2.1 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования», Постановлением Правления ПФ РФ от 31.07.2006 № 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению», и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему
этих сведений.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

что я отпускные получу меньше, так как я расчитываюсь,

Светлана

Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск за то, количество дней, которые вы накопите на момент увольнения. Количество дней можете уточните в кадрах.

и невыплачивает аванс, хотя я проработала весь месяц,

Светлана

Это нарушение, требуйте оплаты или пишите жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру.

ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

как правильно должна происходить процедура увольнения

Светлана

Вы пишите заявление, отрабатываете две недели, и в последний рабочий день вас ознакомливают с приказом об увольнении, с вами производят полный расчет и отдают трудовую книжку