Можно ли использовать данные статистики интернет сайта в суде? (по коммунальным вопросам)

Можно ли использовать данные статистики интернет сайта http://www.pr5.ru (или любого интернет-портала, который предоставляет гидрометеорологическую информацию) в суде? (по коммунальным вопросам)

, Олег, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если вторая сторона не оспаривает эти сведения, то можно

Олег
Клиент, г. Хабаровск

Оспаривают. И требуют доказательства достоверности данных этого сайта.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег!

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Предусмотренный законом порядок предоставления доказательств означает, что некоторый ряд доказательств может не относиться к делу (неотносимые доказательства) или могут подтверждаться только в порядке, предусмотренном законом (допустимые доказательства), например экспертиза может проводиться только экспертом.

В Вашем случае данные статистики сайта можно отнести к иным письменным доказательствам, полученным из открытых источников информации.

Удачи!