Здравствуйте Эдуард.
Отпускные выплачивают за весь отпуск, предоставленный за текущий рабочий год, в случаях. когда работник не отработав его полностью, т.е. текущий рабочий год за который был ему предоставлен ранее ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержание.
ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/
Из статьи следует что:
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск
Но разово по закону он сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/
Из статьи следует что:
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Далее он обязан Вас уволить, а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после Вашего увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет.
Т.е. Вы вправе отказаться от такого возврата после увольнения.
Вот соответствующие дополнительные разъяснения приведены по ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Также отдельно следует обратить внимание на основания и порядок увольнения. либо это по собственной инициативе (желанию), либо отпуск с последующим увольнением, это разные порядки и основания.
Увольнение по собственному желанию:
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени, т.е. можно подать заявление или направить находясь в отпуске.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Отпуск с последующим увольнением.
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
Согласно статье
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:
При предоставлении отпуска с последующим увольнением окончательный расчёт обязаны произвести до начала отпуска.
Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). О порядке расчетов с работником в случае предоставления ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением. Об отсутствии оснований для выдачи работодателем специального расчетного листка работнику при выплате отпускных сумм, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/doc/489226
Из Письма следует: