Как вернуть залог за квартиру

Здравствуйте. Я с супругом собирались купить квартиру в ипотеку. Цена квартиры была 1,900,000 руб., ипотека была одобрена на сумму 1,550,000 руб. 30 декабря мы отдали продавцам квартиры 350,000 руб., была написана расписка. После новогодних праздников в выдаче ипотеки нам было отказано. Продавцы квартиры отказываются отдавать залог ( 350000 руб.).

Можем ли мы забрать наши деньги и как?

, Татьяна, г. Белгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста о чем была написана расписка?

350 000 руб. был указан в качестве аванса, задатка?.

Или так и был написан, как Вы пишете — залог?

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Вы наверное имели ввиду задаток, в подтверждение того, что договоро купле-продажи заключен. У Вас не получилось накпоить достаточные средства. Значит договор не заключен. Тогда согласно статьи 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком «1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен».

Если не не получится вернуть задаток по соглашению сторон, тогда необходимо взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Положения о задатке регламентированы ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам нужно обратиться к Продавцу с претензией о возврате задатка, либо в связи с невозможностью исполнения обязательства, либо если есть сомнения, это это задаток и можно его считать в качестве аванса (нужно смотреть документы). Если задаток не вернут, нужно требовать его в судебном порядке. Но перспективу решения предугадать сложно, поскольку нужно видеть все документы.

С Уважением, Надежда.

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Если можно расписку выложите для более точной консультации.