Как защитить своё имущество в доме с двумя собственниками?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я и моя двоюр.сестра имеем по 1/2 доли собственности дома,реального раздела не было,т.к это единственное жильё у меня и моей несовершеннолетней дочери, я сделала ремонт и огородила небольшую площадь дверью,т.к.в этом доме поживает ещё мой дядя(алкоголик).Сестра не проживает в этом доме более 10 лет,узнав что я с дочерью проживаю здесь требует ключ от комнаты в которой я нахожусь с дочкой,а у меня ведь там ценные вещи,моя мебель и т.д.,имею ли я право не давать ключ.В дом препятствий не чиню,комнаты общего пользования не занимаю.Она грозит выбить дверь и испортить весь ремонт, хотя всё это делала и вставляла я только за свои деньги, у меня есть чеки,имеет ли она на это право?Спасибо.

, Ульяна, г. Липецк
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ульяна. Уничтожать либо повреждать чужое имущество никто не вправе — за это законом предусмотрена как имущественная, так и административная либо уголовная ответственность. Владение и пользование находящимся в общей долевой собственности имуществом по закону — п. 1 ст. 247 ГК РФ — осуществляются по соглашения участников долевой собственности, а при недостижении согласия — в устанавливаемом судом порядке. В описанной ситуации можно порекомендовать обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Ульяна
Клиент, г. Липецк

В суде с иском об определении порядка пользования жилым помещением,будет ли какое-то у меня преимущество,ведь ремонт за мой счёт,отопление я сделала,проживаю по факту(я инвалид2группы с несовершеннолетним ребёнком),я и мой ребёнок зарегестрированны по этому адресу,или ничего не влияет?

В суде с иском об определении порядка пользования жилым помещением, будет ли какое-то у меня преимущество

Ульяна

В решении суда будет закреплено право пользования каждого участника долевой собственности определённой комнатой (комнатами) в жилом помещении. Однако долевая собственность при этом сохранится. Возможно, как советует коллега, целесообразнее будет произвести выдел в натуре своей доли из общего имущества в судебном порядке, если имеется возможность подобного выдела.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ульяна

Ваша сестра конечно же ломать дверь и уничтожать сделанный ремонт права не имеет, однако она имеет права пользования этой комнатой как и вы. В вашем случае рекомендую через суд произвести реальный выдел доли, если это возможно (установить вторую входную дверь, места общего пользования поделить пополам так, чтобы в дальнейшем данные площади не соприкасались), или же более простой вариант также через суд установить порядок пользования жилыми помещениями. В этом случае за вами будет закреплена определенная комната, где вы сможете установить дверь с замком и абсолютно правомерно пользоваться ей. Что касается сестры, напомните ей об уголовной ответственности за подобные деяния и о сообщении в полицию при их совершении.