Здравствуйте! В вашей ситуации МВД, скорее всего, требует согласие законных представителей несовершеннолетнего собственника, потому что доля в доме принадлежит ребёнку 14 лет, а регистрация нового человека считается затрагивающей права собственника жилья.
По общему правилу, если среди собственников есть несовершеннолетний, то от его имени действуют родители как законные представители. Но здесь есть важный момент: для регистрации вашего мужа достаточно согласия всех собственников жилья, а не обязательно личного участия обоих родителей, если один из них фактически не участвует в жизни ребёнка.
На практике можно попробовать оформить регистрацию через МВД или МФЦ с участием:
— бабушки как второго собственника,
— мамы как законного представителя несовершеннолетнего,
— самого несовершеннолетнего, так как с 14 лет он уже подписывает документы вместе с родителем.
Если сотрудники продолжают требовать именно отца, то обычно помогают следующие варианты:
если место жительства ребёнка определено с матерью — предоставить решение суда или соглашение;
если отец не участвует в воспитании — можно ссылаться на ст. 64 Семейного кодекса РФ, где интересы ребёнка представляет родитель, с которым он проживает;
также можно подать письменное заявление в МВД с просьбой дать официальный письменный отказ. Очень часто после просьбы оформить отказ требования становятся мягче, потому что прямой нормы о необходимости согласия отдельно проживающего родителя именно на регистрацию жильца в доме нет.
Если отец не лишён родительских прав, теоретически МВД может продолжать упираться, но тогда вопрос обычно решается через орган опеки либо через суд — об определении возможности распоряжения долей без участия второго родителя, который фактически устранился.
Судя по вашей ситуации, шансы оформить регистрацию без участия отца вполне есть, особенно если ребёнок живёт с матерью давно и это подтверждается документально.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.