Жилишный вопрос

Здравствуйте!Я собираю документы на получение квартиры по соц.найму при этом у меня возник вопрос!у моего мужа есть в собственности часть квартиры от которой он на данный момент полностью отказывается, статья 53 жк рф подразумивает ли она под собой то что отказавшись от части квартиры мы можем подать на получение квартиры по соц.найму с истечением пятилетнего срока, или она означает что то другое:?

, Анастасия, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Да если Ваш муж избавиться от своей доли, то в течение 5 лет это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если это не большая доля, то ее площадь будет вычетатся из нормы, которая Вам положена. Например 33 кв.м а мужа 8 кв.м., т.е. Вам положена 25 кв.м.

Удачи Вам!