Здравствуйте, Николай.
Вот основные направления:
Нарушение уставных прав. Например, вас принуждают к работам, не связанным со службой (строить дачу, убирать чужой участок), запрещают звонить родным или изымают телефон без оснований, заставляют выполнять боевые задачи без необходимой защиты, нарушают график дежурств или нормы времени отдыха.
Дедовщина и давление. Если сослуживцы или командиры унижают, угрожают, применяют физическое насилие — это прямой повод для обращения.
Незаконные дисциплинарные взыскания. Если арест, выговор или другое наказание наложили без веских причин, с нарушением процедуры или без объяснений.
Проблемы при призыве или мобилизации. Например, призвали человека, который по закону не подлежит призыву (инвалид, отец трёх детей, лицо с бронью), отказали выдать копию повестки или медицинских документов.
Нарушения в вопросах денежного довольствия. Задержка выплат, неправильный расчёт окладов, надбавок, премий, ошибки в исчислении выслуги лет, из-за которых сумма занижена.
Жилищные вопросы. Непредоставление служебного жилья, его ненадлежащее состояние, неправомерное исключение из очереди на постоянное жильё, отказ в компенсации за наём.
Неправомерное увольнение. Если уволили без законных оснований (например, по надуманному дисциплинарному поводу) или отказали в восстановлении после такого увольнения.
Проблемы с военно-врачебной комиссией (ВВК). Необоснованное признание негодным к службе (или, наоборот, отказ списать по здоровью), отказ направить на дополнительное обследование.
Нарушения при назначении пенсий и льгот. Отказ в назначении военной пенсии из-за ошибок в расчёте выслуги, непредоставление положенных льгот (например, по оплате ЖКУ).
Коррупция и злоупотребления. Если есть факты дачи или получения взяток, других незаконных действий со стороны военных должностных лиц.
Если вам нужна юридическая консультация, я могу помочь разобраться в вашей ситуации, оценить риски и предложить возможные варианты решения.
Вы можете описать свой вопрос простыми словами, без сложной терминологии — я объясню, как это выглядит с точки зрения закона и что лучше предпринять в вашем случае.
Опишите вашу ситуацию подробнее, и я постараюсь дать максимально точный и понятный ответ.
Вы можете написать либо здесь, либо мне в личный чат.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.