8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Разъясните пожалуйста

Согласно 153 ст ТК РФ оплата в выходной день по желанию сотрудника производится в одинарном размере с предастовлением не оплачиваемого выходного. Тоесть в том месяце где была работа в выходной день зарплата выше..,но в том месяце когда работник возмет не оплачиваемый отгул зарплата будет ниже...,или зарплата не должна меняться? Тоесть получается не выгодно работать в выходной и потом брать отгул?

, Наталья, г. Нефтеюганск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если вы будете брать отгул то вам этот день оплатят как обычный рабочий день и вы получите день отдыха без сохранения заработной платы, если он вам не нужен вам выходной день оплатят в двукратном размере.

Поэтому выгодно брать двойную оплату с финансовой точки зрения.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нефтеюганск

Но руководитель говорит что не хватает фонда оплаты труда на двойной размер и заставляет писать согласие на отгул. я работаю тренером часто выезжаю на соревнования и дни соревнований попадают на выходной за год их может накопиться более 20... Если я их все возьму летом перед отпуском то зарплату получу копейки, а в течении года взять отгулы не могу так как дети не выполнят образовательную программу в полном обьеме

Но руководитель говорит что не хватает фонда оплаты труда на двойной размер и заставляет писать согласие на отгул.

Наталья

Это вы выбираете, а не работодатель.

Пишите жалобу в инспекцию по труду.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.5

Здравствуйте Наталья.Комментарий к статье 153.

§ 3. Правила оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни при повременной системе оплаты труда различаются в зависимости от того, какой вид тарифной ставки применяется для оплаты труда. Если оплата производится на основе часовой или дневной тарифной ставки, то при расчете заработка они учитываются не менее чем в двойном размере за фактически отработанное время в праздничные дни.
Работникам, получающим месячный оклад, для оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни должны быть определены часовая или дневная ставки. Кроме того, в этом случае важно также установить, осуществлялась ли работа в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх данной нормы. От этого обстоятельства зависит размер оплаты за эту работу. Если работа включалась в норму рабочего времени данного месяца, то в дополнение к окладу оплата такой работы производится не менее чем в размере одинарной часовой или дневной ставки. Иначе решается вопрос, когда работа в выходные и нерабочие праздничные дни производилась сверх месячной нормы рабочего времени. В этом случае сверх оклада работнику должно быть доплачено не менее двойной дневной ставки либо фактически проработанные в праздничный день рабочие часы оплачены по двойной часовой ставке.

§ 4. Статья 153 предусматривает возможность замены повышенной оплаты в выходной и нерабочий праздничный день другим днем отдыха. Как в этом случае решается вопрос об оплате? Оплата за работу в нерабочий праздничный день производится в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

0
2
0
2

Вы здесь вообще не причём, это проблемы руководителя

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Тоесть в том месяце где была работа в выходной день зарплата выше.., но в том месяце когда работник возмет не оплачиваемый отгул зарплата будет ниже..., или зарплата не должна меняться? Тоесть получается не выгодно работать в выходной и потом брать отгул?

Наталья

По деньгам выгоднее получить оплату в двойном размере. А если Вы выбираете вместо этого неоплачиваемый день отдыха, то, конечно, зарплата будет ниже, так как день отдыха не оплачивается. Вы вправе выбрать, что для Вас важнее: или двойная оплата, или отдых.

2
0
2
0

Но руководитель говорит что не хватает фонда оплаты труда на двойной размер и заставляет писать согласие на отгул. я работаю тренером часто выезжаю на соревнования и дни соревнований попадают на выходной за год их может накопиться более 20… Если я их все возьму летом перед отпуском то зарплату получу копейки, а в течении года взять отгулы не могу так как дети не выполнят образовательную программу в полном обьеме

Наталья

Работодатель не имеет права заставлять писать какие-либо заявления. Если Вам нужна двойная оплата, не пишите никаких заявлений об отгуле. То, что не хватает фонда оплаты труда, — это проблемы работодателя, а не Вас.

0
0
0
0

Это вы выбираете, а не работодатель.Пишите жалобу в инспекцию по труду.

Петин Дмитрий

Прежде чем такое советовать, надо немного думать. В госинспекцию труда нужно обращаться по фактам нарушений трудового законодательства. На данный момент нарушений нет. Работодатель лишь предлагает написать заявление на отгулы, а работник вправе технично игнорировать эти провокации.

Обращение же в инспекцию только усугубит ситуацию, учитывая, что оснований для жалобы нет. По поводу психологическиого прессинга инспекция труда не вмешивается.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тоесть получается не выгодно работать в выходной и потом брать отгул?

Наталья

Когда за работу в выходной день производится двойная оплата это выгоднее, если по какой-то причине нет необходимости в дне отдыха (отгул). Этот день отдыха (отгул) может быть предоставлен в любой день по желанию работника. 

Иногда это тоже нужно бывает. 

0
0
0
0

Но руководитель говорит что не хватает фонда оплаты труда на двойной размер и заставляет писать согласие на отгул. я

Наталья

Закон на Вашей стороне. А в конкретном случае Вам решение принимать.

0
0
0
0

Да он делает это в виде предложения и типо не хватит денег на премию и тд и тп.

Наталья

Финуправление Вашему директору так и рекомендует: дать отгулы за работу в выходные дни. Не всегда у него есть возможность игнорировать такие рекомендации. Он соответственно Вам предлагает.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер.

Указанное положение:

По желанию
работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему
может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в
выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном
размере, а день отдыха оплате не подлежит.

означает ни что иное, как: по общему правилу, работа в выходной день оплачивается в двойном размере. Если работник не желает двойной размер, но хочет все же потом воспользоваться выходным (отгулом), он получает оплату за работу в выходной день в одинарном размере, этот день как бы получает статус обычного рабочего дня, но у работника появляется неиспользованный выходной. И этот выходной просто переносится на любой рабочий день.
Соответственно, происходит как бы замена выходного дня на рабочий и рабочего — на выходной. Поэтому в следующем месяце, где работник вместо рабочего дня возьмет отгул — неиспользованный выходной, данный день ему оплачиваться не будет — формально он был оплачен в прошлом месяце как рабочий в выходной день.
Если работодатель принуждает писать заявления на отгулы, это — прямое нарушение Ваших трудовых прав. Конечно же, Вам выгоднее получить оплату в двойном размере за выходной и «потерять» этот день, чем в следующем месяце дополнительный день пробыть дома и получить зарплату меньше, чем обычно.
Если ситуация с принуждением выходит из-под контроля, можно либо просто занять выжидательную позицию и никаких заявлений не писать, либо уже обратиться в Гос. инспекцию труда с жалобой.
0
0
0
0

Да он делает это в виде предложения и типо не хватит денег на премию и тд и тп...

Наталья

Вполне такое может получиться, но, как правило, этим работодатели больше стращают работников, чтобы они все сразу не стали требовать оплату в двойном размере, а хотя бы частично брали отгулы. В любом случае, принудить Вас брать отгулы работодатель не имеет правовой возможности.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

То есть получается не выгодно работать в выходной и потом брать отгул?

Это Ваше право на выбор. Либо работаете за отгул,  либо двойная оплата. 

Выгодно работать за отгул,  если отработал к примеру в выходной день 8 часов. Тогда оплата проходит за все 8 часов,  а день отгула не оплачивается. В итоге работник ничего не теряет по заработку. 

Если же работник отработал 2 часа за отгул,  то предоставляется дополнительный выходной (целый день)  при этом он не оплачивается. Это не выгодно. 

Поэтому если работаете в выходной полный рабочий день,  то можете согласиться на доп выходной,  а если неполный,  то лучше двойная оплата. 

Что то заставлять в данной ситуации работодатель не вправе. 

0
0
0
0

На вопрос почему нельзя фонд оплаты труда просчитать с учетом специфики работы учреждения с постоянными выездами на соревнованиями и проведением соревнований в выходные дни отвечает что казна не ризиновая

А Вы отвечайте,  что в выходной личные дела и возможности работать нет. Тогда деньги появятся. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Налоговое право
Налог на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами
налог на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами. Разъяснить надо
, вопрос №4086219, Андрей, г. Москва
386 ₽
Военное право
За счет того что контракт тянули до июля, он теперь попадает под повышение возраста?
Добрый день! Будьте добры подскажите что делать в такой ситуации: отец шахтер из лнр был мобилизирован от шахты 18.02.22, с тех пор служил год. Через многие страшные обстоятельства прошел,но не об этом. Контракт с МО РФ подписал ( судя по военному билету России) 01.07.23, хотя подписывали они его вместе с сослуживцами осенью 2022 года. Разъясните пожалуйста как толковать это? Почему подписывали осенью,а одобрили в июле? За счет того что контракт тянули до июля,он теперь попадает под повышение возраста? Мы очень надеялись что получится уволиться по достижению 50ти лет ( ему исполнилось 50 в этом месяце) есть ли хоть какая то вероятность уйти ему со службы по возрасту ?
, вопрос №4085753, Виктория, Краснодон
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Недвижимость
Прошу подробнее разъяснить письмо полученное от департамента городского хозяйства а именно что обозначает 3 и 4 обзац письма?
Прошу подробнее разъяснить письмо полученное от департамента городского хозяйства а именно что обозначает 3 и 4 обзац письма ? я являюсь собственником жилого помещения
, вопрос №4084427, Андрей, г. Апатиты
Дата обновления страницы 14.01.2015