Как делится оплата за подсобную площадь в коммунальной квартире по соцнайму

Коммунальная квартира, соцнайм. В квартире четыре комнаты: ком. № 1 и 2 - один лицевой счет на ответственного квартиросъемщика - прописано четыре человека, жилая площадь - 26,3 кв.м.; ком. № 3 и 4 - другой лицевой счет на другого квартиросъемщика, прописано четыре человека, жилая площадь - 20 кв.м.. Общая площадь квартиры - 60,5 кв. м., из них жилая - 46,3, подсобные (кухня, коридор, туалет) - 14,2 кв.м. ВОПРОС: Каким образом оплата за подсобную площадь 14,2 кв.м. делится между двумя квартиросъемщиками (ком. 1,2 и ком. 3,4) при равном количестве зарегистрированных жильцов

, Светлана, г. Балашиха
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Помещения общего пользования, как правило, оплачиваются пропорционально занимаемой площади, а вода и электричество — по количеству проживающих. То есть, получается, что 57% жилой площади занимают жильцы комнат 1 и 2, а 43 %- 3 и 4. По моему мнению, так же должна производится и оплата.