Не платят зарплату 3 месяца

Добрый день!

Мы работаем в конструкторском бюро научно-производственного объединения. Уже три месяца нам не платят зарплату. Так как мы не знаем, как долго придется сидеть без зарплаты, мы хотим прекратить работать до тех пор, пока не начнут выплачивать деньги. Скажите, пожалуйста, как нам действовать, чтобы руководство не квалифицировало наше отсутствие на работе как прогулы и не уволило "по статье".

Дополнительная информация, которая, возвожно может быть полезной.

1. Наше НПО не является государственным, однако работает на государственные организации, выполняющие заказы министерства обороны.

2. В трудовых договорах всех сотрудников указано, что, цитирую, "работнику устанавливается основная заработная плата в размере 10 000 рублей и переменной части, определяемой в Положении об оплате труда". При этом каждому работнику на его банковскую карточку организация ежемесячно перечисляет полную зарплату (от 30 000 и выше). В справках НДФЛ бухгалтерия указывает полную зарплату.

Если нужно, я могу предоставить копию трудового договора.

Заранее благодарю, Федор.

, Федор, г. Санкт-Петербург
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Федор так непонятно платят вам или нет! Вы пишите что Вам ежемесячно платят пол 10000 руб… Неясно?

Оклад вам платят, а премиальная часть -надо читать положение о оплате труда, Вы долны были расписываться в ознакомленнии с ним и если там написпно что премия платиться на усмотрение администрации… тогда в вашей ситуации действия администрации вполне законны!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно написать уведомление о прекращении работы в связи с невыплатой зарплаты более 15 дней (от каждого работника отдельно) и зарегистрировать данное уведомление у работодателя, а один экземпляр оставить у себя.

Далеко не уезжать, надо быть готовым на следующий день, после получения от работодателя сообщения о готовности выдачи зарплаты, выйти на работу

Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Статья 142 ТК РФ:

Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику:
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Вы можете ознакомиться с подробным ответом по вашему вопросу на данной ссылке: up74.ru/articles/ekonomika/22908/

Это моё интервью общественно-политическому изданию Правительства и Законодательного собрания Челябинской области «ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ ПАНОРАМА» по данному вопросу.

Удачи в разрешении вашего вопроса.
С уважением, Дмитрий Владимирович.