После родовые и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как рассчитывается пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и послеродовые?

, Надежда, г. Истра
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

По среднему заработку за последние 2 года, предшествующие году выхода в декрет.

В Консультанте есть подробные разъяснения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65953/

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

берется средний заработок за последние 2 года. это и есть размер пособия

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

и послеродовые?

                                               Надежда

Здравствуйте  Надежда! Согласно ст. 14 Федерального
закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются
исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два
календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности
, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого
страхователя (других страхователей)
.
Средний заработок за время работы
(службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не
учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2
статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются
застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя
из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух
календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное
лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за
ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка
предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что
это приведет к увеличению размера пособия.

Полный
текст ст.14 прилагаю к консультации.

Удачи Вам и благополучия

подскажите пожалуйста как рассчитывается пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

                                                                               Надежда

 По общему правилу, размер пособия составляет 40% среднего заработка, расчитанного  за 2 последних года работы

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой
статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой
статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера
ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние
12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем
и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер
пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия
определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи,
суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не
может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по
уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Удачи Вам!
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10101162/2/#block_11#ixzz3OjyL8MgB