Возврат денег

Я оплатил в магазине деньги за ванну, но не забрал так как были новогодние праздники и можно было забрать позже. А через несколько дней я увидел ванну в другом магазине дешевле. чем мною купленная. Я пришел в магазин и попросил вернуть мне деньги. Продавец сказал приходите через неделю и получите деньги. Я пришел через неделю, мне говорят денег в кассе нет такой суммы, приходите завтра, завтра прихожу опять та же ситуация - нет денег в кассе. Продавец говорит, надо писать заявление, они рассмотрят его и вернут деньги через 10 дней. Посоветуйте, что делать?

, Сергей, с/с. Березовский
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, что делать?

Сергей

Подать письменную претензию с требованием вернуть деньги. обязаны вернуть в течении 3 дней. Если не вернут можете требовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, если Продавец согласился вернуть деньги, обратитесь с заявлением к Продавцу. пишите заявление в свободной форме. Через 3 дня деньги должны вернуть. Но поскольку товар вы и не забирали, то вернуть деньги могут и раньше. Ссылайтесь на норму закона.

Удачи!