Может ли бабушка выписать из квартиры внука?

Ситуация следующая: собственник квартиры моя бабушка. Прописаны в квартире трое: бабушка, я и мой сын (3 мес). Бабушка решила завещать квартиру дальним родствнникам в обмен на фин. помощь с их стороны при жизни(договоренность на словах, без договора), а нас просит съехать с квартиры. Нам идти некуда, т.к. единственное жилье, которое я имею это 1/3 в однокомнатной неприватизированной полублаг. квартире, где проживает моя мать с сожителем. Она была лишена родительских прав на меня и мы не общались. Сейчас квартира не пригодна для проживания с ребенком, т.к. там устроен настоящий бомжатник. Может ли бабушка через суд выписать моего сына на мою долю в той квартире? Может ли то, что все коммунальные платежи за последние 2 года платила я, а не бабушка явиться основанием для выделения доли моему сыну в её квартире? Помогите разобраться, пожалуйста.

, Татьяна,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы с сыном  были в установленном порядке прописаны в квартире у нее при жизни нет оснований для того вас выписать. Составление завещания не является основанием для этого.

Вашему сыну никакая доля в квартире не может быть выделена, он просто имеет право проживать дальше в этой квартире.

Наличие 1/3 доли в другой квартире не влияет на возможность Вашего проживания в этой квартире.

Татьяна
Клиент

Даже через суд не выпишет? Просто она хочет, чтобы мы уже сейчас съехали, освободили жилплощадь.

Татьяна

Самое главное — Вы вселены в установленном порядке, сейчас там проживаете, комуслуги оплачиваете. Поэтому оснований для выселения судом при ее жизни нет

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Тот факт, что Вы оплачивали коммунальные платежи за последние 2 года не дает Вам право на жилое помещение (тем более, что   из этих платежей Вы были обязаны оплачивать 1/2, а после рождения сына — 2/3, т.к. прописаны в квартире и проживаете в ней вместе с сыном).

При этом, посколькут Вы являетесь членом семьи Вашей бабушки — то Вы имеете право проживать в данной квартире, выписать Вас и Вашего ребенка ей будет затруднительно. Однако, если бабушка умрет и те люди вступят в наследство, они смогут выписать Вас и ребенка

Татьяна
Клиент

А можно ли с неё взыскать 1/2 коммунальных платежей, которые она не оплачивала. Все счета оплачивались с моей карты, указано, что плательщиком была я.

Татьяна

Можно. Поскольку она также была обязана оплачивать 1/2  от платежей.  Только имейте ввиду, что срок исковой давности составляет 3 года, поэтому с этим вопросом лучше не затягивать