Может ли бабушка выписать из квартиры внука?

Ситуация следующая: собственник квартиры моя бабушка. Прописаны в квартире трое: бабушка, я и мой сын (3 мес). Бабушка решила завещать квартиру дальним родствнникам в обмен на фин. помощь с их стороны при жизни(договоренность на словах, без договора), а нас просит съехать с квартиры. Нам идти некуда, т.к. единственное жилье, которое я имею это 1/3 в однокомнатной неприватизированной полублаг. квартире, где проживает моя мать с сожителем. Она была лишена родительских прав на меня и мы не общались. Сейчас квартира не пригодна для проживания с ребенком, т.к. там устроен настоящий бомжатник. Может ли бабушка через суд выписать моего сына на мою долю в той квартире? Может ли то, что все коммунальные платежи за последние 2 года платила я, а не бабушка явиться основанием для выделения доли моему сыну в её квартире? Помогите разобраться, пожалуйста.

, Татьяна

Здравствуйте!

Если Вы с сыном  были в установленном порядке прописаны в квартире у нее при жизни нет оснований для того вас выписать. Составление завещания не является основанием для этого.

Вашему сыну никакая доля в квартире не может быть выделена, он просто имеет право проживать дальше в этой квартире.

Наличие 1/3 доли в другой квартире не влияет на возможность Вашего проживания в этой квартире.

Татьяна
Клиент

Даже через суд не выпишет? Просто она хочет, чтобы мы уже сейчас съехали, освободили жилплощадь.

Татьяна

Самое главное — Вы вселены в установленном порядке, сейчас там проживаете, комуслуги оплачиваете. Поэтому оснований для выселения судом при ее жизни нет