Сроки давности о невозврате кредита в банк

В 2005г я брала кредит в сбербанке, год испрано платила затем потеряла работу. В 2008г банк подал в суд, присудил 255 тысяч со всеми пенями, какую то часть я погасила 41 тысячу, и все больше меня никто не тревожил. Сейчас я стою на бирже труда ,работы в нашем городе нет и сегодня звонит 1колекторское агенство спустя 6лет и говорит сто я им должна 170 тысяч рублей. Что мне делать?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

пусть подают в суд. сами им ничего не платите.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Однозначно коллекторам и иже с ними ничего не платить.

Но прояснить ситуацию надо. Потому, предложите им представить документы, на основании которых они вдруг решили, что Вы им должны.

И до тех пор пока документов не будет — не общайтесь с ними более.

Представят — надо смотреть, что у них. Смотреть что со сроками, прошло 10 лет.

Смотреть, что с исполнительным листом, банк ведь его получил в 2008 году?

Возбуждали исполнительное производство, что с ним, на какой стадии, какие решения приняты?

Так что вопросов много. В любом случае, если что и платить — то только через судебного пристава, по исполнительному листу.