Грант-доход или безвозмездная помощь?

Здравствуйте!Грант получен в 2013 году в сумме 300,0 тыс.руб., в том числе: средства местного бюджета 11%,краевого-27%,федерального-62%,налоговая инспекция требует предоставить 3-НДФЛ за 2013 год и включить данную сумму в доход...Сумма полностью была израсходована в 2013 году, приобретено оборудование для пр-ва пластмассовых изделий (окон)....Прошу Вас проконсультировать по данному вопросу .. С уважением, Сергей Рыбников (ИП) г.Горнозаводск,Пермский край

, Сергей, г. Горнозаводск
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

В случае если Вы получили грант как физическое лицо, то налоговая инспекция требует обосновано.

Если же Вы получили грант как ИП, то налоговая не обосновано требует сдачу 3-НДФЛ. Поскольку, Вам скорее всего нужно оплатить налог по УСНО. (сталкивался с таким в практике в 2010 году, оплатил по УСНО 6 % что соответствовало 18.000 рублям).

У Вас проблема только в том, что Вы скорее всего не включили сумму гранта в расчет налога  УСНО за 2013. Поэтому Вам надо будет сдать уточненные данные (Ваш бухгалтер должен знать как это делается) и всё я думаю у Вас получится.

С уважением, Александр.