8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Windows XP с рук

Здравствуйте!

Я ИП, хочу купить для компьютера на торговой точке лицензию Windows XP, коробка. Покупка с рук, иначе ее уже не купить. Программа в упаковке, активирована не была, наклейка в комплекте. Какие документы мне оформить с продавцом, чтобы потом предъявить их при возможной проверке помимо диска и наклейки?

Покупка Windows у частных лиц вообще приемлема для дальнейшего использования в работе ИП?

Заранее благодарен за ответ.

, Дмитрий Герасимов, г. Ростов-на-Дону
Артем Дудин
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий,

в описанном Вами случае (если речь идет именно о «коробочном» ПО) сделка по своей природе будет являться куплей-продажей экземпляра ПО, а не лицензионным договором, что подтверждается позицией Министерства финансов, выраженной в его Письмах от 12.01.2009 N 03-07-05/01, от 12.05.2008 N 03-07-08/110, от 01.04.2008 N 03-07-15/44, от 21.02.2008 N 03-07-08/36, ФНС России от 15.07.2009 N 3-1-10/501@. Если продавец экземпляра ПО приобрел его на законном основании и не заключил лицензионный договор с правобладателем (корпорацией Майкрософт) в электронной форме путем активации соответствующего ключа, то перепродажа экземпляра ПО вообще не выходит за рамки отношений продавца и покупателя, ежели продукт был активирован и лицензионное соглашение заключено в любой форме ( в том числе электронной во время активации ключа), то лицензионным соглашением допускается передача ПО (см. цитату далее). Цитата из лицензионного соглашения Windos XP Home Edition/PROFESSIONAL EDITION

Первоначальный пользователь продукта имеет право единовременной передачиего другому лицу. Такая передача должна включать все составные части, носители и печатные материалы, настоящее лицензионное соглашение и сертификат подлинности, если таковой имеется/Начальный пользователь Программного обеспечения имеет право на одну единовременную передачу на безвозвратной основе своих прав и обязательств по данному Лицензионному соглашению с конечным пользователем и Программного обеспечения другому конечному пользователю при условии, что первоначальный пользователь не оставляет себе никаких копий Программного обеспечения. При этом должны бытьпереданы как само Программное обеспечение, так и наклейка с надписью «Proof ofLicense». Передача не может быть опосредованной (например, через консигнацию). До передачи предполагаемый новый пользователь Программного обеспечения должен подтвердить свое согласие со всеми условиями данного Лицензионного соглашения с конечным пользователем.

В своих рекомендациях на официальном сайте корпорация Мацкрософт указывают следующий порядок подтверждения подлинности продуктов:

2. Подтверждение лицензионных прав пользователя и проверка подлинности копии ОС, установленной на компьютерПодтверждение лицензионных прав пользователя на ОС, установленную на ПК:
2.1 Необходимым подтверждением лицензионных прав пользователя является СОА (Certificate Of Authenticity — сертификат подлинности), наклеенный на корпус ПК (для OEM-лицензий, а также продуктов для легализации Get Genuine Kit, Get Genuine Solution и Get Genuine Windows Agreement) или находящийся на упаковке продукта (в случае использования коробочной версии ОС);

2.2 Для подтверждения наличия лицензии для Get Genuine Solution и Get Genuine Windows Agreement также требуется наличие лицензионного сертификата, соглашения Open License и дополнения к соглашению Microsoft Open License;

2.3 Для дополнительного подтверждения лицензионных прав и целей бухгалтерского учёта настоятельно рекомендуется сохранять упаковку, информационные носители (диски с голограммой, если они есть в составе продукта) и документы, подтверждающие покупку.
Подлинность копии ОС Windows, установленной на ПК, подтверждается наличием сертификата подлинности СОА, компонентов приобретённого продукта, и результатом проверки подлинности системой WGA (проводится на сайте www.microsoft.com/genuine/ для Windows XP; подлинность Windows 7 проверяется системой WAT при активации (см. Примечание, п. 1.) и в процессе использования без участия пользователя). См. Приложение 2.

Может, однако, возникнуть вопрос при необходимости отнесения затрат на приобретение лицензионного ПО на себестоимость. В подтверждение указанных затрат налоговой потребуются соответствующие первичные бухгалтерские документы, и тогда у нее может возникнуть вопрос, на каком основании продавец продал экземпляр ПО, если он не является официальным распространителем такого ПО, в таком случае расходы скорее всего будут отнесены на прибыль. Далее следует выдержка из 

С уважением.

Артем Дудин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015