Продажа доли квартиры

Здравствуйте!

В приватизированной 3-х комнатной квартире моему внуку и его матери принадлежат по 1\4 доли. Встал вопрос о продаже долей. Я в своем доме выделяю долю внуку. В моем доме внук проживает со дня рождения по сей день(сейчас ему 10,5 года). В отделе опеки вопросов нет. А вот по вопросу регистрации нет ясности. Дело в том , что регистрировать мать внука у себя я не буду.

Вопрос: - можно ли будет зарегистрировать ребенка по адресу отца(он живет отдельно)? - -будет ли мать ребенка по закону иметь виды на долю ребенка в моем доме?

- возможна ли регистрация внука по моему адресу, ведь его мать я не буду регистрировать?

, Александр, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос: — можно ли будет зарегистрировать ребенка по адресу отца(он живет отдельно)?

Да, регистрация по месту жительства отца возможна. При этом необходимо согласие собственников.

 -будет ли мать ребенка по закону иметь виды на долю ребенка в моем доме?

Право собственности у матери ребенка на указанную долю не возникает, однако согласно ст. 37 ГК РФ до достижениям им совершеннолетия мать как законный представитель с разрешения органа опеки и попечительства вправе распоряжаться указанным имуществом.

— возможна ли регистрация внука по моему адресу, ведь его мать я не буду регистрировать?

Да, регистрация внука по Вашему адресу также возможна.

В случае возникновения вопросов, прошу добавить дополнение.

С уважением, Владислав Быков