Право на жилье при разводе

Здравствуйте. Брак заключен в 1992 г., у меня своего жилья не было и нет, (квартира жены). В период брака в 1997 г. жена эту квартиру обменяла на другую, (без доплаты), в договоре обмена было указано ее право на первую квартиру. Вопрос: В настоящее время, при разводе, имею ли я право на часть квартиры или могу быть признан нуждающимся в жилье. Нужно ли обращаться к документам 1992 г. о ее праве на квартиру.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Уточнение. При этом, при рассмотрении вопроса о признании как нуждающемся в жилье, обязательно ли мне подавать в суд на часть квартиры или достаточно этих обстоятельств.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Шансы того, что вам откажут в признании права на эту квартиру как на совместо нажитое имущесто, приближены к 100 %.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Единственный шанс раздела кваритры и признания за Вами доли в праве собственностью на нее, это

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).