Имею ли я право остаться жить у жены до развода?

Я проживаю в квартире жены(получена по дарственной от матери). Жена подала в суд на развод(суда ещё не было). Я прописан по другому адресу. Жена требует моего срочного выселения (вызывает полицию). Имею ли я право остаться жить у жены до развода?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, вы имеете право оставаться в квартире жены до развода. Пока брак не расторгнут, вы являетесь членом её семьи. Ваша регистрация по другому адресу не отменяет этого права, а требование о «срочном выселении» до развода незаконно — полиция не вправе вас выселить.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте. До расторжения брака Вы можете так проживать. А уже после у Вас утрачивается парво проживания в данном помещении.Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.