Нарушение скоростного режима

Остановили за превышения скорости. Скорость была зафексирована по фотофиксации (не тринога и не на столбе) радар установленный в машине ДПС.

Машина видна что моя, но номер не читаем вообще, даже при увеличении. Инспектор утверждает, то что номер не читаем не имеет никакого смысла. Проверки радара - все в порядке, все посмотрел. Есть ли у меня шанс обжаловать постановление или нет? Номер машины на фото не читаем.

, Игорь Быков, г. Шлиссельбург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Сначала я хочу разъяснить для себя — каким образом вам стало известно о нарушении? Вас остановили на месте и предъявили фиксацию? Какую часть 12.9 вменяют?

Если вас остановили на месте, и на том же месте составили протокол, в котором вы указали свое мнение о нечитаемой записи, то практически нет шансов на удовлетворение вашей жалобы. В этом случае, при рассмотрении протокола (судом или руководителем органа БДД) будет учитываться совокупность доказательств.

Если у вас есть прямо острая необходимость обжаловать протокол — не дело принципа, а не хотите оплачивать штраф ни в какую — вы можете сослаться на то, что в то же время по дороге проезжало еще несколько таких машин, даже если у вас машина эксклюзивная, сведения о водителях этих машин уполномоченному лицу (органу, рассматривающему дело об административном правонарушении) не предоставлены, сделать однозначный вывод о том, что к протоколу приложено фото именно вашей машины — может быть, там видно ваше лицо? — не представляется возможным. Поскольку в нашем законодательстве любые сомнения толкуются в пользу лица, которому вменяется совершение административного правонарушения (ст. 1.5 КоАП РФ), то вы можете обжаловать все именно по этому основанию. Но имейте ввиду — это совет из разряда «посутяжничать», гораздо больше вероятности, что вы будете привлечены к ответственности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

У Вас конкретный случай и из него надо исходить. Если в месте, где было зафиксировано превышение скоростного  режима было больше движение транспортных средств, то смысл обжалования есть и опровергнуть Вашу жалобу (отрицание в таком превышении) будет сложно и даже невозможно. Если же там движение т/с небольшое, то трудно будет доказать, что это не Ваш автомобиль. Исходите из такой возможности. В принципе, если номер не читаем, у Вас серьезные шансы не быть лишенным прав управления за превышение скоростного режима. Для этого нужно бы пролистать все записи ДПСников.

«Машина видна что моя, но номер не читаем вообще»

                                                                    Игорь

Если так, Игорь, читаем или не читаем номер значение иметь не будет и поэтому не стоит даже надеяться. Чем больше будете в такой ситуации отрицать свою вину — тем больше усугубите свое положение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Машина видна что моя, но номер не читаем вообще, даже при увеличении. Инспектор утверждает, то что номер не читаем не имеет никакого смысла. Проверки радара — все в порядке, все посмотрел. Есть ли у меня шанс обжаловать постановление или нет? Номер машины на фото не читаем.

Игорь

Здравствуйте. тут проблема в том что в протокол — был списан номер именно вашей машины ( основным доказательством по делу будет именно протокол — нарушение фиксируется в нем). Другое дело что гибдд надо будет доказать именно само превышение как то — фото показывать распечатку со скоростью или нет? на если только машина… в принципе можно попробовать обжаловать — но во первых протокол был составлен сотрудником, во вторых — на суде они будут давить именно на сам протокол, а фото- это типо приложение к протоколу, а он как сотрудник- уверен и видел именно ваш номер и вашу машину — тут не так много шансов.

А замечания к протоколу вы писали? не согласие и т.д.

Какое наказание назначает гибдд? они выписали штраф или хотят подать на лишение прав в суд на вас?

Игорь Быков
Клиент, г. Шлиссельбург

Да писал что не согласен, номер не читаем и т.д. Прав не лишают, но сумма круглая максимальная.

Прав не лишают, но сумма круглая максимальная.

Игорь

В теории можно попробовать если не отменить постановление то снизить сумму штрафа если нет отягчающих обстоятельств — таких как повторное совершение в течении года правонарушения, признание вины например

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть ли у меня шанс обжаловать постановление или нет? Номер машины на фото не читаем.

Игорь

Обжаловать шанс есть, номер должен быть читаем, иначе нет доказательств, что это Ваша машина. Существует презумпция невиновности.

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Успехов.

В вашем случае, доказательств больше у лица составившего протокол, т.е. у инспектора.

Карасев Валерий

Каких доказательств больше?? Доказательство одно, фото с камеры фотофиксации нарушений, на котором не видно номера авто.

Но имейте ввиду — это совет из разряда «посутяжничать», гораздо больше вероятности, что вы будете привлечены к ответственности.

Юлия Аверина

С такими упадническими настроениями нужно соглашаться на все, что предлагают инспектора ГИБДД, по принципу остановили, значит виноват. Странная позиция для юриста, тем более, что знаете, что по закону вину должны доказать, если есть фотофиксация, то фото должно позволять идентифицировать авто.

Бороться надо за свои права до последнего, а не терпеть, как терпило.

Нет доказательств нарушения — нет  наказания.

Простите, уже не сдержался.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

У судей в мировых судах есть любимая фраза, смысл которой: -Нет основания не доверять сотрудникам ГИБДД. В Вашей ситуации у судьи в руках будет протокол об административном правонарушении, видеозапись на каком либо носителе. Пусть и номер на записи не читаем, но по записи будет видно, что там не желтый Ламборджини, и не красный Лексус, а автомобиль, по внешним признакам схожий с вашим (модель, цвет). Это будет косвенным доказательством. Показание инспектора, а может даже и двух — это прямое доказательство. Если на прибор, на который зафиксирован ваш автомобиль имеются все правоустанавливающии документы, то этот прибор является специальным техническим средством.

Статья 26.2. Доказательства[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.2]

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

www.zakonrf.info/koap/26.2/

В вашем случае, доказательств больше у лица составившего протокол, т.е. у инспектора.

Стоит учитывать, что есть такое выражение: — два юриста, три мнения.Лично мое мнение, что шансов мало обжаловать данный протокол в рамках правового поля, тем более если вопрос касается лишения прав.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы постановление выложить сможете? Там есть указание что нему приобщается фотоматериал или видео запись?

Игорь Быков
Клиент, г. Шлиссельбург

к сожалению не могу, но в протоколе написано, что фото прилагается.

Игорь

 а вы в постановлении вину признали?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Соглашусь полностью с коллегой Авериной Юлией.

Был же составлен протокол, на месте, в протоколе был указан ваш номер автомобиля и другие данные, следовательно, то, что на фото не видно вашего номера — это абсолютно никакого значения не имеет. Вот, если в протоколе, который составлен на вас нет номера машины вашей, то обжаловать обязательно нужно, и вы 100% выиграйте дело. Теория то теорией как говорится, а практика практикой.

Власть у нас имеет презумпцию правоты, даже по камерам иногда приходят штрафы ( первое время) приходили там мало что видно было.

Обжаловать шанс есть, номер должен быть читаем, иначе нет доказательств, что это Ваша машина. Существует презумпция невиновности.

Серебряков Сергей

На практике это не пройдет.

Обжаловать бессмысленно.

С уважением, Олег

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Игорь, как выше указывали коллеги, теоретически обжаловать постановление шансов мало. Можно попробовать одну хитрость: если эту видеозапись/фотоизображение инспектора не скачают вовремя с флешки регистратора, установленного в машине ДПС, то вскоре (не более 2-3 недель) флеш-память заполниться и будет перезаписана, соответственно доказательств Вашей вины не останется. Поэтому попробовать обжаловать можно, в последние дни срока, чтобы потянуть. На практике инспектора и на суд то не всегда приходят.

С Уважением.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Простите, уже не сдержался.

Серебряков Сергей

Вам не сдерживаться нужно, а закон читать.

Доказательство одно, фото с камеры фотофиксации нарушений, на котором не видно номера авто.

Серебряков Сергей

Да ладно… Хотите я Вам навскидку доказательства перечислю?

Протокол, фотофиксация, рапорт инспектора, объяснение или рапорт второго инспектора, схема места ДТП — вот уже пять доказательств. А в суде или на разборе оба инспектора дадут устные показания — вот еще два доказательства.

И стоит понять, что презумпция невиновности — это красивая фраза, которая не несет никакого практического смысла в наших реалиях.

И еще — никаких упаднических настроение отписавшиеся здесь практические юристы не продемонстировали. Они показали знание предмета.

Как Вы думаете, кому должны инспектора доказать вину? Водителю? Или Вас они должны убедить в виновности водителя?

Они должны убедить либо своего начальника, если он принимает решение, либо мирового судью, если дело подсудно ему.

Надо сказать, что оба этих лица легко убеждаются перечисленной выше совокупностью доказательств.

А страничку с цитатой статьи 1.5 КРФобАП сверните в трубочку и засуньте… в карман. Никого она не волнует.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

тем больше усугубите свое положение.

Мурашко Владимир

А как уже можно усугубить?

А если по теме, то никакого значения что на фото нет номера не имеет значения. Это имело бы значение в случае если бы Вас щелкнули в автоматическом режиме, но этого не было. При обжаловании суд примет во внимание что не было номеров, НО он примет так же во внимание и иные доказательства  - протокол, рапорт, ну и на конец вызовет сотрудника в суд и он покажет что такого то и такого то Вас остановил. Все.

В принципе, если номер не читаем,

Мурашко Владимир

Абсолютно никакого значения не имеет. При замере скорости важен не номер, а объект движущийся по дороге, а при его остановке номер уже можно и уточнить

Существует презумпция невиновности.

Серебряков Сергей

К сожалению это не более чем красивая легенда, которая к административному процессу имеет очень отдаленной отношение

С такими упадническими настроениями нужно соглашаться на все,

Серебряков Сергей

Зачем же на все? Просто не нужно ввязывать клиента в бессмысленные тяжбы,

Странная позиция для юриста, тем более, что знаете, что по закону вину должны доказать,

Серебряков Сергей

Вот она и будет доказана совокупностью. Протокол, рапорт, показание сотрудника и напарника. Ни один акт не указывает на то что в данном случае в качестве доказательства принимается ТОЛЬКО фото или видео. Достаточно визуальной фиксации.

На практике инспектора и на суд то не всегда приходят.

Квасков Андрей

При обжаловании если суд ласково попросит — прибегут как миленькие