Гарантийные обязательства по договору подряда

Добрый день. В 2012 году наша компания выполняла кап.ремонт жилого дома, заказчик - управляющая компания, которая в данный момент уже банкрот. Объект был очень сложным, так как финансирование сильно опаздывало и некоторые работы пришлось делать уже при снеге (например покраска фасада). Но и в итоге все сделали в срок, вся документация в порядке, все акты подписаны и УК, и жителями, и администрацией города и жил.инспекцией. Несколько работ перешло по нашему гарант.письму на 2013 год. В 2013 году мы провели ряд работ (за свой счет, по гарантии) - устранили потеки на фасаде, почти полностью перекрасили дом и выполнили все что писали в гарантийке. Актов никаких повторно не подписывали, но работу видно на лицо. Сейчас, в 2015 году, жители дома собрались и написали заявление в городской суд об устранении недостатков работ.

У меня вопросов несколько:

1. Договор между нашей фирмой и УК, причем здесь жители? Разве они могут подать иск?

2. В исковом жители ссылаются на недостатки работ, хотя в акте приемки объекта кап.ремонта черным по белому написано - недостатков и нарушений нет., и 12 подписей всех-всех.

3. В исковом есть требования типа - не убран мусор, на восстановлен газон вокруг дома, это все было сделано, тем более прошло два года, по окончанию работ мы передали результат ЖЭУ, они там мусора накопили, весь утеплитель на чердаке помяли, хотя там есть ходовые мостики и теперь нам говорят - это вы некачественно сделали, но ведь акты подписаны.

4. Есть одно гар.письмо от нас, в общем когда подписывали акты, представитель жильцов пошла на шантаж -типа я не подпишу пока вы в подъезде потолок не покрасите (а это не входит в наше смету), мы чтобы подписала - дали ей это письмо. Имеет ли она только по письму требовать выполнить работы, которые не предусмотрены договором?

5. Какая дальнейшая процедура - городсткой суд -это гражданское производство? В каком виде и когда я должна предоставить свои возражения?

Добавлю еще что в 2014-2015 г наша компания приостановила деятельность и в феврале 2015 года мы планировали начинать процедуру банкротства.

  • Вырезка из договора
    .doc
, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Договор между нашей фирмой и УК, причем здесь жители? Разве они могут подать иск?

Елена

Да, могут так как им на праве общей собственности принадлежит имущество ремонт которого Вы осуществляли

В исковом жители ссылаются на недостатки работ, хотя в акте приемки объекта кап.ремонта черным по белому написано — недостатков и нарушений нет., и 12 подписей всех-всех.

Елена

А вот это другой вопрос. Доказывать что есть недостатки будут они и если на момент приемки их не было, то им придется трудно

В исковом есть требования типа — не убран мусор, на восстановлен газон вокруг дома, это все было сделано, тем более прошло два года, по окончанию работ мы передали результат ЖЭУ, они там мусора накопили, весь утеплитель на чердаке помяли, хотя там есть ходовые мостики и теперь нам говорят — это вы некачественно сделали, но ведь акты подписаны.

Елена

Да, именно так. Позиция правильная. Работы были приняты, что там произошло более чем за 2 года сказать вы не можете

Есть одно гар.письмо от нас, в общем когда подписывали акты, представитель жильцов пошла на шантаж -типа я не подпишу пока вы в подъезде потолок не покрасите (а это не входит в наше смету), мы чтобы подписала — дали ей это письмо. Имеет ли она только по письму требовать выполнить работы, которые не предусмотрены договором?

Елена

Нет, не может, так как договора не заключалось

Какая дальнейшая процедура — городсткой суд -это гражданское производство? В каком виде и когда я должна предоставить свои возражения?

Елена

Да, гражданское производство. Возражения можете представить на стадии собеседования, куда Вас суд вызовет

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Договор между нашей фирмой и УК, причем здесь жители? Разве они могут подать иск?

Елена

Да, могут, так как в МКД высшим органом управления является общее собрание собственников помещений МКД

2. В исковом жители ссылаются на недостатки работ, хотя в акте приемки объекта кап.ремонта черным по белому написано — недостатков и нарушений нет., и 12 подписей всех-всех.

Елена

в акте может быть написано что угодно, в принципе так же как и в иске — недостатки и некачественность будут определяться судебной экспертизой, для более полной консультации надо видеть исковое заявление

4. Есть одно гар.письмо от нас, в общем когда подписывали акты, представитель жильцов пошла на шантаж -типа я не подпишу пока вы в подъезде потолок не покрасите (а это не входит в наше смету), мы чтобы подписала — дали ей это письмо. Имеет ли она только по письму требовать выполнить работы, которые не предусмотрены договором?

Елена

Для ответа на этот вопрос надо видеть смету и гарантийное письмо

5. Какая дальнейшая процедура — городсткой суд -это гражданское производство? В каком виде и когда я должна предоставить свои возражения?

Елена

Да, это гражданское судопроизводство, возражения на иск вы можете предоставить в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения по существу

Вот здесь я не поняла, в исковом написано «ОБЯЗАТЬ ОТВЕТЧИКА УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТКИ РАБОТ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА», это они имеют ввиду объем работ или качество?

Елена

скорее всего качество, а вообще надо видеть исковое заявление

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В исковом жители ссылаются на недостатки работ, хотя в акте приемки объекта кап.ремонта черным по белому написано — недостатков и нарушений нет., и 12 подписей всех-всех.

Елена

Здравствуйте. Ну подали и подали- вам сейчас главное защитить по документам — если в актах приемки работ замечаний нет — то все в порядке. Другой вопрос — нет актов приема передачи работ по гарантии- вот это проблема может быть для вас — нужно как то подтвердить что гарантийные работы были, и проведены надлежащим образом.

В исковом есть требования типа — не убран мусор, на восстановлен газон вокруг дома, это все было сделано, тем более прошло два года, по окончанию работ мы передали результат ЖЭУ,

Елена

тоже важный момент- если вы передали результаты по акту — то потом жителям что либо доказать будет крайне сложно

но ведь акты подписаны.

Елена

вот именно, а еще сроки прошли не малые

У вас есть копия иска?

Есть одно гар.письмо от нас, в общем когда подписывали акты, представитель жильцов пошла на шантаж -типа я не подпишу пока вы в подъезде потолок не покрасите (а это не входит в наше смету), мы чтобы подписала — дали ей это письмо. Имеет ли она только по письму требовать выполнить работы, которые не предусмотрены договором?

Елена

надо видеть письмо, и договор. А то не логичность получается- в договоре ничего нет, а письмо такое ( которое по сути подтверждает ваши обязательства) — почему то есть

Какая дальнейшая процедура — городсткой суд -это гражданское производство? В каком виде и когда я должна предоставить свои возражения?

Елена

гражданское дело в чистом виде. Вас должны известить о суд. заседании- вы придете на него — предоставите отзыв и и все материалы по делу. Материалы и отзыв так же можно сдать в канцелярию суда ДО  заседания но с указанием номера дела и фамилии судьи ( должно быть указано в повестке которой вас вызовут)

Добавлю еще что в 2014-2015 г наша компания приостановила деятельность и в феврале 2015 года мы планировали начинать процедуру банкротства.

Елена

пока процедура не начата — все остается в силе… потом уже возможны др. варианты

Спасибо всем ответившим, повестку получили сегодня, суд завтра, но я подала ходатайство о переносе, так как я на больничном с ребенком.

Елена

правильно сделали

ОБЯЗАТЬ ОТВЕТЧИКА УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТКИ РАБОТ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА, А ИМЕННО УТЕПЛИТЬ И ОКРАСИТЬ ФАСАД ДОМА", это они имеют ввиду объем работ или качество?

Елена

по смыслу качество — но не видя искового — ответить сложно. До этого ктеплитель уже стоял? или они хотят чтоб вы его им новый поставили?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

1. Договор между нашей фирмой и УК, причем здесь жители? Разве они могут подать иск?

Елена

Могут.

Согласно ст.3 ГПК РФ 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. В исковом жители ссылаются на недостатки работ, хотя в акте приемки объекта кап.ремонта черным по белому написано — недостатков и нарушений нет., и 12 подписей всех-всех.

Елена

Требования по недостаткам могут быть предъявлены в течение всего гарантийного срока. Какой срок вы установили на работы в договоре?

3. В исковом есть требования типа — не убран мусор, на восстановлен газон вокруг дома, это все было сделано, тем более прошло два года, по окончанию работ мы передали результат ЖЭУ, они там мусора накопили, весь утеплитель на чердаке помяли, хотя там есть ходовые мостики и теперь нам говорят — это вы некачественно сделали, но ведь акты подписаны.

Елена

Ссылайтесь на то, что вы это все выполнили о чем имеется акт. Если есть фотоматериалы выполненных работ, можете их в суд представить.

4. Есть одно гар.письмо от нас, в общем когда подписывали акты, представитель жильцов пошла на шантаж -типа я не подпишу пока вы в подъезде потолок не покрасите (а это не входит в наше смету), мы чтобы подписала — дали ей это письмо. Имеет ли она только по письму требовать выполнить работы, которые не предусмотрены договором?

Елена

Нет, не имеет права, так как в смету не входят данные работы.

5. Какая дальнейшая процедура — городсткой суд -это гражданское производство? В каком виде и когда я должна предоставить свои возражения?

Елена

Да, это гражданское судопроизводство. Вы можете направить возражения заблаговременно или представить в судебное заседание с просьбой приобщить к делу.

Желаю удачи!

предъявить в течение 36 месяцев

Елена

Вы давали гарантию на работы 36 месяцев? В договоре установлена гарантия на работы?

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Елена, добрый день.

1. Жители подали в суд на Вас или на УК? Повестка уже пришла?

2. Выдержка из Вашего договора «Гарантийный срок составляет 36 месяцев со дня подписания акта
приемки объекта в эксплуатацию, если Подрядчик не докажет, что дефекты
произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, или
неправильной его эксплуатации.
Гарантийный срок на смонтированное Подрядчиком
оборудование соответствует гарантийному сроку, установленному его
производителем.» Если ссылаются на недостатки работ, то Вы доказывайте, что работы выполнены в полном объеме и акт был подписан надлежащим образом. Если есть именно недостатки к качеству работ и есть доказательства того, что из-за нарушения технологии работ, например, ухудшилось качество и не соответствует требованиям ТЗ, то претензии Вам вправе предъявить в течение 36 месяцев, если говорить о недостатках выполненных работ — то претензии к Вам, предъявленные в настоящий момент после подписания актов сдачи-приемки не обоснованы.

3. В ТЗ и смету были включены работы по устройству газона? Вы все передали по акту, поэтому в соответствии с ГПК РФ лицо, заявляющее требования должно их доказывать само. Доказать некачественное устройство газона и вывоз мусора спустя 2 года очень проблематично.

4. Письмо здесь роли не играет, этого нет ни в смете, ни в ТЗ. Тем более, что акты то подписали. Вы можете сказать, что да, обещали сделать и вот выполнили все, акты нам подписали.

5. Если иск от физ. лица — суд общей юрисдикции (городской), если УК как заказчик предъявит Вам иск — будет арбитраж. Все это гражданское производство. После получения копии иска Вы представите свои возражения в виде отзыва на иск.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Спасибо всем ответившим, повестку получили сегодня, суд завтра, но я подала ходатайство о переносе, так как я на больничном с ребенком.

Цитировать не умею, поэтому пишу так, по поводу : "Если ссылаются на недостатки работ, то Вы доказывайте, что работы выполнены в полном объеме и акт был подписан надлежащим образом. Если есть именно недостатки к качеству работ и есть доказательства того, что из-за нарушения технологии работ, например, ухудшилось качество и не соответствует требованиям ТЗ, то претензии Вам вправе предъявить в течение 36 месяцев, если говорить о недостатках выполненных работ — то претензии к Вам, предъявленные в настоящий момент после подписания актов сдачи-приемки не обоснованы. """ Вот здесь я не поняла, в исковом написано "ОБЯЗАТЬ ОТВЕТЧИКА УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТКИ РАБОТ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА, А ИМЕННО УТЕПЛИТЬ И ОКРАСИТЬ ФАСАД ДОМА", это они имеют ввиду объем работ или качество?

ОБЯЗАТЬ ОТВЕТЧИКА УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТКИ РАБОТ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА, А ИМЕННО УТЕПЛИТЬ И ОКРАСИТЬ ФАСАД ДОМА

Елена

Если утеплить, значит вопрос к объему работ, скорее всего. Т.к. в смету наверняка было заложено утепление фасада. Про качество обычно другие формулировки, например :«Устранить последствия некачественно выполненных работ, обязать произвести гарантийный ремонт и т.п.». По объему работ вряд ли что-то можно уже доказать, раз все акты подписали. Чтобы грамотно составить отзыв на исковое заявление нужно видеть сам иск и Вы вправе обратиться к любому юристу на проекте с данным вопросом.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

1. Договор между нашей фирмой и УК, причем здесь жители? Разве они могут подать иск?

Елена

Они могут, но не к Вам, а на свою УК, потому, как с Вами никаких договоров не заключалось и именно им Вы ничего не обязаны.

2. В исковом жители ссылаются на недостатки работ,

Елена

У Вас в договоре был прописан срок гарантии? На какие работы?

Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 37]
[Статья 755]

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные
в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли
вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его
эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации,
разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами,
ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или
привлеченными им третьими лицами.

4. При обнаружении в течение гарантийного
срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса,
заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их
обнаружении.

3. В исковом есть требования типа — не убран мусор,

Елена

Им придется доказать, что он не убран Вами и они ждали этого почти три года.

Имеет ли она только по письму требовать выполнить работы, которые не предусмотрены договором?

Елена

Она вообще ничего требовать не имеет права.

5. Какая дальнейшая процедура — городсткой суд -это гражданское производство? В каком виде и когда я должна предоставить свои возражения?

Елена

Да, это гражданское производство, возражение на иск можете написать сами или воспользоваться помощью юриста.

«ОБЯЗАТЬ ОТВЕТЧИКА УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТКИ РАБОТ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА, А ИМЕННО УТЕПЛИТЬ И ОКРАСИТЬ ФАСАД ДОМА», это они имеют ввиду объем работ или качество?

Елена

Это они имеют ввиду, что Вы не качественно утеплили  и покрасили фасад.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Договор между нашей фирмой и УК, причем здесь жители? Разве они могут подать иск?

Елена

Могут, поскольку именно их имущество ремонтировалось, УК лишь осуществляет управление их имуществом и его содержание, в рамках которого и был заключен договор с Вашей организацией.

2. В исковом жители ссылаются на недостатки работ, хотя в акте приемки объекта кап.ремонта черным по белому написано — недостатков и нарушений нет., и 12 подписей всех-всех.

Елена

В данном случае, это, конечно же, хороший довод в Вашу пользу — акты можно будет приобщить к материалам дела в качестве доказательства качественно выполненных работ.

В то же время — если будет назначена судебная экспертиза, которая покажет скрытые недостатки, которые стороны при подписании актов просто не могли выявить, то акты уже не помогут.

3. В исковом есть требования типа — не убран мусор, на восстановлен газон вокруг дома, это все было сделано, тем более прошло два года, по окончанию работ мы передали результат ЖЭУ, они там мусора накопили, весь утеплитель на чердаке помяли, хотя там есть ходовые мостики и теперь нам говорят — это вы некачественно сделали, но ведь акты подписаны.

Елена

На данные обстоятельства нужно будет указать в возражениях на исковое заявление. Это весьма весомые аргументы — естественно, что по прошествии 2 лет и ремонт видоизменился, и мусор появился. Экспертиза по делу поможет выяснить, по какой причине помят утеплитель — из-за некачественной укладки, ненадлежащего качества утеплителя или из-за механического постороннего воздействия. При этом нужно ставить вопрос о давности такого воздействия, чтобы у истцов не было довода, что это Ваши работники еще в момент работ его помяли.

Естественно, если про утеплитель указано для красного словца и в требованиях на его замену не указано — то и на экспертизу данный вопрос не надо, это лишняя трата денег и времени. Можно просто упомянуть об этом в возражениях.

4. Есть одно гар.письмо от нас, в общем когда подписывали акты, представитель жильцов пошла на шантаж -типа я не подпишу пока вы в подъезде потолок не покрасите (а это не входит в наше смету), мы чтобы подписала — дали ей это письмо. Имеет ли она только по письму требовать выполнить работы, которые не предусмотрены договором?

Елена

Крайне желательно ознакомиться с таким письмом.

5. Какая дальнейшая процедура — городсткой суд -это гражданское производство? В каком виде и когда я должна предоставить свои возражения?

Елена

Письменно, в количестве экземпляров по количеству участвующих лиц + 1 для суда. Н-р, 3 истца — 5 возражений, одно для себя, одно суду в дело, 3 — истцам.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Какая дальнейшая процедура — городсткой суд -это гражданское производство? В каком виде и когда я должна предоставить свои возражения?

Елена

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским, процессуальным и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предьявленным требованиям подробно об основав возражения с со своими доводами и доказательствами, которые у вас есть, накладные, чеки, акты и.т.д. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что работы по ремонту ______ были выполнены ненадлежащим образом, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что все работы были выполнены в срок и качественно, что подтверждается актом от ____ года (Приложение № 1). И вот таким образом по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите прям в суде (кода судья спросит или даст вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле). С уважением…

Сейчас, в 2015 году, жители дома собрались и написали заявление в городской суд об устранении недостатков работ.

Елена

На каких доводах они подали иск и предьявили исковые требования??? Экспертизу они заказывали и проводили?

Экспертиза может быть и позже, в суде.

Фролов Андрей

Это понятно — но иск то на чём то основывался? Акты, фотографии? Проверки ЖКХ, Жил.Инспекции, заключения, предписания? Или просто со слов — без письменных доказательств?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1. Договор между нашей фирмой и УК, причем здесь жители? Разве они могут подать иск?

В соответствие с п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ,

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме

В соответствие с п. 1 ст. 724 ГК РФ,

 Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

Но у собственника как потребителя есть право предъявить иск непосредственно подрядчику в силу п. 2 ст. 14 закона «о защите прав потребителей». Вам следовало бы привлекать УК в качестве соответчика.

2. В исковом жители ссылаются на недостатки работ, хотя в акте приемки объекта кап.ремонта черным по белому написано — недостатков и нарушений нет., и 12 подписей всех-всех.

Елена

Тут смотря какие недостатки. Есть явные, от ответственности за которые Вы освобождаетесь в силу того, что подписан акт приемки работ. Но также могут быть и скрытые, ответственность за которые Вы несете (ст. 720 ГК РФ):

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Срок предъявления требований по скрытым (ст. 755 ГК РФ) — гарантийный, а если он не установлен или менее 5 лет, то в течение пяти лет, при этом если гарантийный срок менее пяти лет, то при обнаружении недостатка за пределами гарантийного срока, но в пределах пяти лет, обязанность по доказыванию того, что они возникли до принятия работ ложится на заказчика (ст. 756 ГК РФ):

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 — 5 статьи 724 настоящего Кодекса.При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

3. В исковом есть требования типа — не убран мусор, на восстановлен газон вокруг дома, это все было сделано, тем более прошло два года, по окончанию работ мы передали результат ЖЭУ, они там мусора накопили, весь утеплитель на чердаке помяли, хотя там есть ходовые мостики и теперь нам говорят — это вы некачественно сделали, но ведь акты подписаны.

Елена

Это явные недостатки, поэтому ссылайтесь на акт приемки. Если в нем эти недостатки не указаны — это не Ваши проблемы (ст. 720 ГК РФ):

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Есть одно гар.письмо от нас, в общем когда подписывали акты, представитель жильцов пошла на шантаж -типа я не подпишу пока вы в подъезде потолок не покрасите (а это не входит в наше смету), мы чтобы подписала — дали ей это письмо. Имеет ли она только по письму требовать выполнить работы, которые не предусмотрены договором?

Елена

Это обязательство, если в письмо сказано, что Вы «обязуетесь». В таком случае это письмо может быть некоторой проблемой.

5. Какая дальнейшая процедура — городсткой суд -это гражданское производство? В каком виде и когда я должна предоставить свои возражения? Добавлю еще что в 2014-2015 г наша компания приостановила деятельность и в феврале 2015 года мы планировали начинать процедуру банкротства.

Елена

Да, суд общей юрисдикции, гражданское производство. В суд можете принести или отправить почтой (заказным) до заседания.

К банкротству пока это отношения не имеет, то есть жильцы пока не реестровые кредиторы и правила удовлетворения требований в банкротстве к ним не применимы.

Добавлю также, что обязанность по доказыванию того, на кого ложится ответственность за недостатки определяется в зависимости от истечения срока гарантии.

Если не истек, то доказывание того, что недостаток возник не вине подрядчика лежит на самом подрядчике, а если срок истек, то доказать вину подрядчика в недостатках должен заказчик (потребитель-жилец).

На каких доводах они подали иск и предьявили исковые требования??? Экспертизу они заказывали и проводили?

Бадасюк Владимир Олегович

Экспертиза может быть и позже, в суде.