Купила холодильник,магазин закрылся

я купила в магазине Телемакс холодильник 23.12.2014г ,доставка должна была быть 4 января,но холодильник не привезли,магазины закрылись,остался офис в Санкт-Петербурге,я живу в городе Великие Луки,что мне делать?

, Анна, г. Великие Луки
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Посмотрите, кто является стороной в договоре, какое юр. лицо? В адрес данного юр. лица по почте (заказаным письмом, с уведомлением о вручении и с описью вложения) отправьте претензию с просьбой исполнить обязательство по поставке.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что мне делать?

Анна

Подать письменную претензию в адрес продавца, если не поможет, то обращаться в суд.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если Вы предварительно оплатили товар, в соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Обратитесь с письменной претензией на юридический адрес Продавца. При неудовлетворении требования по претензии, обращайтесь в суд, на основании ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Удачи!