8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли квартира приобретенная до брака общим имуществом

Квартира приобретена в собственность одним из супругов до брака. Общих детей нет. У нее 2 детей, у него 1 ребенок. В браке уже больше 10 лет. В следующем году он выходит на пенсию и говорит что по закону имеет право на 1/2 данной квартиры, которую хочет завещать своей дочери. Правомерны ли его действия и как быть?????? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Киров
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира является только собственностью одного супруга, если приобретена до брака, и другой супруг на нее прав не имеет.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Квартира приобретена в собственность одним из супругов до брака. Общих детей нет. У нее 2 детей, у него 1 ребенок. В браке уже больше 10 лет. В следующем году он выходит на пенсию и говорит что по закону имеет право на 1/2 данной квартиры, которую хочет завещать своей дочери. Правомерны ли его действия и как быть?????? Заранее спасибо.

Татьяна

Нет, имущество, которое приобретено до брака, не является совместно нажитым имуществом, а поэтому не подлежит разделу и распорядиться данной квартирой супруг не может. Он может иметь право на квартиру только в порядке наследования как лицо, имеющее обязательную долю в наследстве.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Татьяна Улейская
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, Супруг (мужчина) не имеет право требования на квартиру своей супруги, приобретенной до заключения брака, а следовательно и распоряжаться  данным имуществом он не может.

Удачи!

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит)


При этом, согласно ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью (и, соответственно, подлежать разделу),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


с уважением,

Елена


0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Супруга без моего ведома паспорт и развелась есть дети и общие имущество законно это
Супруга без моего ведома паспорт и развелась есть дети и общие имущество законно это
, вопрос №4776132, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, может ли супруг переоформить взятую в ипотеку им же квартиру до брака на не работающую жену?
Здравствуйте, может ли супруг переоформить взятую в ипотеку им же квартиру до брака на не работающую жену?
, вопрос №4775802, Елена, г. Москва
Недвижимость
В выплате на газ, свет, как сельскому учителю, отказали, так как не являюсь собственником квартиры, в которой проживаю и прописана
Живу в областном центре, прописана одна в квартире матери, мать там не прописпна и не проживает. Работаю учителем в сельской школе, езжу туда и обратно. В выплате на газ, свет, как сельскому учителю, отказали, так как не являюсь собственником квартиры, в которой проживаю и прописана. Бухгалтерия права?
, вопрос №4775421, Арсений, г. Москва
Автомобильное право
Являюсь ли я в виду статьи 2, ФЗ 285 КоАП не подвергнутым данному виду наказания в виде лишения прав?
Здравствуйте Я я являюсь участником специальной военной операции, до заключения контракта в июле 2025 был лишён прав в марте 2024 судом. ВУ не сдал. Являюсь ли я в виду статьи 2, ФЗ 285 КоАП не подвергнутым данному виду наказания в виде лишения прав?
, вопрос №4774530, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015