Необходима консультация

В час ночи на пустой улице города, из-за заснеженности дорожного покрытия. Совершая обгон не справился с управлением и совершил наезд на остановку общественного транспорта. На остановке никого не было, обошлось без жертв. Вопрос: что мне будут вменять? И можно ли доказать некую вину дорожных служб в этом вопросе?

, Павел, с. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! Вам стоит все зафиксировать, далее, оценить размер ущерба своего автотранспортного средства.

Незамедлительно следует написать жалобу в органы прокуратуры на состояние дорожного покрытия на участке, где произошло ДТП, описав все и приложив фотографии.

Если по результатам проверки органов прокуратуры будут выявлены те или иные нарушения, внесены представления, например, собственнику дороги, то Вам уже огромная подпорка в возможной судебной тяжбе.

Касательно же того, за что Вас могут привлечь ГИБДД, то здесь гадать не стоит, надо дождаться как протокола об АП, так и постановления по делу об АП и далее уже смотреть по законности и обоснованности.